NVIDIA GeForce RTX 5060 vs Intel Arc B580: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 5060 y Intel Arc B580? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
NVIDIA GeForce RTX 5060
- +lanzamiento: mayo de 2025 frente a diciembre de 2024
- +consumo (TGP/TBP): 145 W frente a 190 W
- +fuente recomendada: 550 W frente a 600 W
Intel Arc B580
- +es más barata: 441 € frente a 559 € (precios orientativos del 7/10/2026)
- +VRAM: 12 GB frente a 8 GB
- +ancho de banda: 456 GB/s frente a 448 GB/s
Nuestra lectura: Con los precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026, la Arc B580 cuesta 441 € y la RTX 5060 559 €: la Intel es 118 € más barata y además tiene más memoria (12 GB frente a 8 GB) con un ancho de banda similar (456 frente a 448 GB/s). Esos 4 GB extra dan margen en juegos con texturas altas y en IA local (12-14B justos frente a 7-8B), aunque el software de IA de Intel (Vulkan y SYCL en llama.cpp, LM Studio y Ollama) tiene un soporte más limitado que CUDA. La 5060 es más eficiente (145 W frente a 190 W, fuente de 550 W frente a 600 W) y ofrece DLSS 4; las dos funcionan en x8 (PCIe 5.0 la NVIDIA, 4.0 la Intel). Según Tom's Hardware, la B580 arrastra dudas sobre los drivers y mínimos de FPS menos estables; elige la B580 si quieres más memoria por menos dinero, y la 5060 si priorizas drivers maduros, CUDA y DLSS.
Vista rápida

Para: Quien quiere jugar a 1080p con una gráfica moderna, eficiente y compacta.
- Lanzamiento
- mayo de 2025
- VRAM
- 8 GB
- Ancho de banda
- 448 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 145 W

Para: Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers.
- Lanzamiento
- diciembre de 2024
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 456 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 190 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 5060 | Intel Intel Arc B580 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 559 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASUS Dual, MSI Ventus 2X OC y otros, 7/10/2026) | 441 €Más barata Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASRock Intel Arc B580 Challenger 12GB OC, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere jugar a 1080p con una gráfica moderna, eficiente y compacta. | Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | NVIDIA | Intel |
| Arquitectura | Blackwell | Battlemage (Xe2) |
| Lanzamiento | mayo de 2025Más reciente | diciembre de 2024 |
| VRAM | 8 GB | 12 GBMás memoria |
| Para IA local | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con margen de contexto, o de unos 12-14B en Q4 justos |
| Software de IA compatible | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) | Vulkan en LM Studio, llama.cpp y Ollama; SYCL de llama.cpp en Windows y Linux; soporte más limitado que CUDA |
| Tipo de memoria | GDDR7 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bits | 192 bits |
| Ancho de banda | 448 GB/s | 456 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 3.840 CUDA | 20 núcleos Xe |
| Frecuencia boost | 2,50 GHz | 2,67 GHz (frecuencia gráfica) |
| Consumo (TGP/TBP) | 145 WConsume menos | 190 W |
| Fuente recomendada | 550 WPide menos fuente | 600 W |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) | 1 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | — | 272 mm |
| Ranuras | — | 2 |
| Salidas de vídeo | 3 × DisplayPort 2.1b, 1 × HDMI 2.1b | DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1 (hasta 4 pantallas) |
| Interfaz | PCIe 5.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Tecnologías | DLSS 4 con generación multifotograma, Reflex 2 | XeSS, AV1 |
| Precio de lanzamiento | 299 $ (precio oficial en EE. UU., mayo de 2025) | 249 $ (precio oficial en EE. UU., diciembre de 2024) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | La experiencia más repetida en reviews y foros es que cumple bien a 1080p ajustando la calidad, pero sus 8 GB limitan el ray tracing y la IA local: solo los modelos pequeños (7-8B) caben enteros. | Según la reseña de Tom's Hardware, es la gráfica de entrada con mejor valor de su generación, aunque con drivers menos pulidos que los de NVIDIA o AMD; para IA local sus 12 GB dan juego con modelos de 7-8B. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 5060 o Intel Arc B580?+
Con los precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026, la Arc B580 cuesta 441 € y la RTX 5060 559 €: la Intel es 118 € más barata y además tiene más memoria (12 GB frente a 8 GB) con un ancho de banda similar (456 frente a 448 GB/s). Esos 4 GB extra dan margen en juegos con texturas altas y en IA local (12-14B justos frente a 7-8B), aunque el software de IA de Intel (Vulkan y SYCL en llama.cpp, LM Studio y Ollama) tiene un soporte más limitado que CUDA. La 5060 es más eficiente (145 W frente a 190 W, fuente de 550 W frente a 600 W) y ofrece DLSS 4; las dos funcionan en x8 (PCIe 5.0 la NVIDIA, 4.0 la Intel). Según Tom's Hardware, la B580 arrastra dudas sobre los drivers y mínimos de FPS menos estables; elige la B580 si quieres más memoria por menos dinero, y la 5060 si priorizas drivers maduros, CUDA y DLSS. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 5060 gana en novedad (es más reciente), consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada; Intel Arc B580, en precio, VRAM y ancho de banda.
¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 5060 o Intel Arc B580?+
Con los precios que revisamos, Intel Arc B580 cuesta menos: 441 € frente a 559 €, en los dos casos modelo más barato encontrado (versión de ensamblador). Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 5060?+
Quien quiere jugar a 1080p con una gráfica moderna, eficiente y compacta.
¿Para quién es Intel Arc B580?+
Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.