NVIDIA GeForce RTX 5050 vs Intel Arc B580: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 5050 y Intel Arc B580? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
NVIDIA GeForce RTX 5050
- +lanzamiento: julio de 2025 frente a diciembre de 2024
- +consumo (TGP/TBP): 130 W frente a 190 W
- +fuente recomendada: 550 W frente a 600 W
Intel Arc B580
- +es más barata: 441 € frente a 471 € (precios orientativos del 7/10/2026)
- +VRAM: 12 GB frente a 8 GB
- +ancho de banda: 456 GB/s frente a 320 GB/s
Nuestra lectura: Salieron con el mismo precio de lanzamiento (249 $) y hoy la Arc B580 es más barata: 441 € frente a 471 € de la RTX 5050, precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026. La B580 tiene más memoria (12 GB frente a 8 GB) y más ancho de banda (456 frente a 320 GB/s), lo que importa en juegos con texturas altas y en IA local (12-14B justos frente a 7-8B), aunque su software de IA (Vulkan y SYCL) va por detrás de CUDA. La 5050 consume menos (130 W frente a 190 W, fuente de 550 W frente a 600 W) y ofrece DLSS 4, pero según Tom's Hardware es cara para lo que rinde frente a la 5060; las dos usan interfaz x8. Elige la B580 si quieres más memoria por menos dinero y aceptas algún bache de drivers; elige la 5050 solo si necesitas el menor consumo o CUDA.
Vista rápida

Para: Quien monta un PC de entrada para jugar a 1080p y quiere DLSS 4 al menor precio.
- Lanzamiento
- julio de 2025
- VRAM
- 8 GB
- Ancho de banda
- 320 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 130 W

Para: Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers.
- Lanzamiento
- diciembre de 2024
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda
- 456 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 190 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 5050 | Intel Intel Arc B580 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 471 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: Gigabyte Windforce OC 8G / Gainward Ghost, 7/10/2026) | 441 €Más barata Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASRock Intel Arc B580 Challenger 12GB OC, 7/10/2026) |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien monta un PC de entrada para jugar a 1080p y quiere DLSS 4 al menor precio. | Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | NVIDIA | Intel |
| Arquitectura | Blackwell | Battlemage (Xe2) |
| Lanzamiento | julio de 2025Más reciente | diciembre de 2024 |
| VRAM | 8 GB | 12 GBMás memoria |
| Para IA local | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento | Con 12 GB caben modelos de 7-8B con margen de contexto, o de unos 12-14B en Q4 justos |
| Software de IA compatible | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) | Vulkan en LM Studio, llama.cpp y Ollama; SYCL de llama.cpp en Windows y Linux; soporte más limitado que CUDA |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bits | 192 bits |
| Ancho de banda | 320 GB/s | 456 GB/sMás ancho de banda |
| Núcleos | 2.560 CUDA | 20 núcleos Xe |
| Frecuencia boost | 2,57 GHz | 2,67 GHz (frecuencia gráfica) |
| Consumo (TGP/TBP) | 130 WConsume menos | 190 W |
| Fuente recomendada | 550 WPide menos fuente | 600 W |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) | 1 × 8 pines |
| Longitud (referencia) | — | 272 mm |
| Ranuras | — | 2 |
| Salidas de vídeo | 3 × DisplayPort 2.1b, 1 × HDMI 2.1b | DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1 (hasta 4 pantallas) |
| Interfaz | PCIe 5.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Tecnologías | DLSS 4 con generación multifotograma, Reflex 2 | XeSS, AV1 |
| Precio de lanzamiento | 249 $ (precio oficial en EE. UU., julio de 2025) | 249 $ (precio oficial en EE. UU., diciembre de 2024) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según Tom's Hardware, es una actualización necesaria pero poco emocionante en la gama de entrada; para IA local sus 8 GB de GDDR6 solo dan para modelos pequeños. | Según la reseña de Tom's Hardware, es la gráfica de entrada con mejor valor de su generación, aunque con drivers menos pulidos que los de NVIDIA o AMD; para IA local sus 12 GB dan juego con modelos de 7-8B. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 5050 o Intel Arc B580?+
Salieron con el mismo precio de lanzamiento (249 $) y hoy la Arc B580 es más barata: 441 € frente a 471 € de la RTX 5050, precios más bajos en stock en LDLC el 7/10/2026. La B580 tiene más memoria (12 GB frente a 8 GB) y más ancho de banda (456 frente a 320 GB/s), lo que importa en juegos con texturas altas y en IA local (12-14B justos frente a 7-8B), aunque su software de IA (Vulkan y SYCL) va por detrás de CUDA. La 5050 consume menos (130 W frente a 190 W, fuente de 550 W frente a 600 W) y ofrece DLSS 4, pero según Tom's Hardware es cara para lo que rinde frente a la 5060; las dos usan interfaz x8. Elige la B580 si quieres más memoria por menos dinero y aceptas algún bache de drivers; elige la 5050 solo si necesitas el menor consumo o CUDA. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 5050 gana en novedad (es más reciente), consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada; Intel Arc B580, en precio, VRAM y ancho de banda.
¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 5050 o Intel Arc B580?+
Con los precios que revisamos, Intel Arc B580 cuesta menos: 441 € frente a 471 €, en los dos casos modelo más barato encontrado (versión de ensamblador). Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 5050?+
Quien monta un PC de entrada para jugar a 1080p y quiere DLSS 4 al menor precio.
¿Para quién es Intel Arc B580?+
Quien quiere 12 GB en una gráfica económica para 1080p/1440p y acepta algún bache de drivers.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.