Comparativa · Tarjetas gráficas

NVIDIA GeForce RTX 3090 vs NVIDIA GeForce RTX 4090: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 3090 y NVIDIA GeForce RTX 4090? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

NVIDIA GeForce RTX 3090

  • +consumo (TGP/TBP): 350 W frente a 450 W
  • +fuente recomendada: 750 W frente a 850 W

NVIDIA GeForce RTX 4090

  • +lanzamiento: octubre de 2022 frente a septiembre de 2020
  • +ancho de banda: 1.008 GB/s frente a 936 GB/s
  • +longitud (referencia): 304 mm frente a 313 mm

Nuestra lectura: Las dos tienen 24 GB de GDDR6X en bus de 384 bits, PCIe 4.0 x16 y CUDA, así que en IA local cargan los mismos modelos (27-32B en Q4 con contexto moderado), con un ancho de banda parecido (936 frente a 1.008 GB/s); ambas están descatalogadas y se compran de segunda mano, sin precio en sus fichas (salieron a 1.499 $ y 1.599 $). La 4090 fue la gráfica de consumo más rápida de su generación, con DLSS 3.5 y doble codificador AV1, pero consume 450 W con conector de 16 pines (con casos de fusión documentados); la 3090 consume 350 W con 2 × 8 pines y pide fuente de 750 W en vez de 850 W. Las dos son enormes: 3 ranuras, 313 mm la 3090 y 304 mm la 4090. Según usuarios de Level1Techs, la 3090 de segunda mano es la forma más barata de tener 24 GB, aunque su precio ha subido por la demanda para IA; elige la 3090 si buscas memoria y la 4090 si además quieres velocidad, y en ambos casos compra con garantía o pudiendo probarla.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera gráfica

Vista rápida

NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3090
Precio no disponible

Para: Quien quiere 24 GB de VRAM para IA local al menor precio posible y no le importa comprar de segunda mano.

Lanzamiento
septiembre de 2020
Ancho de banda
936 GB/s
Consumo (TGP/TBP)
350 W
Fuente recomendada
750 W
NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4090
Precio no disponible

Para: Quien quiere 24 GB de VRAM con la máxima velocidad para IA local o para jugar a 4K y acepta su consumo y su precio.

Lanzamiento
octubre de 2022
Ancho de banda
1.008 GB/s
Consumo (TGP/TBP)
450 W
Fuente recomendada
850 W

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 3090
NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4090
Precio orientativoDescatalogada
Se encuentra de segunda mano
Descatalogada
Se encuentra de segunda mano
Dónde comprar
Para quién esQuien quiere 24 GB de VRAM para IA local al menor precio posible y no le importa comprar de segunda mano.Quien quiere 24 GB de VRAM con la máxima velocidad para IA local o para jugar a 4K y acepta su consumo y su precio.
Modelos de IA que caben (Q4)Gemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 másGemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 más
FabricanteNVIDIANVIDIA
ArquitecturaAmpereAda Lovelace
Lanzamientoseptiembre de 2020octubre de 2022Más reciente
VRAM24 GB24 GB
Para IA localCon 24 GB caben modelos de 27-32B en Q4 con contexto moderado; CUDA es la opción mejor soportadaCon 24 GB caben modelos de 27-32B en Q4 con contexto moderado; CUDA es la opción mejor soportada
Software de IA compatibleCUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows)CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows)
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR6X
Bus de memoria384 bits384 bits
Ancho de banda936 GB/s1.008 GB/sMás ancho de banda
Núcleos10.496 CUDA16.384 CUDA
Frecuencia boost1,70 GHz2,52 GHz
Consumo (TGP/TBP)350 WConsume menos450 W
Fuente recomendada750 WPide menos fuente850 W
Conector de alimentación2 × 8 pines (adaptador a 12 pines incluido en la Founders Edition)1 × 16 pines (12VHPWR) o 3 × 8 pines con adaptador
Longitud (referencia)313 mm304 mmMás corta
Ranuras33
Salidas de vídeo3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.13 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a
InterfazPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
TecnologíasDLSS (superresolución), Reflex, NVLinkDLSS 3.5 con generación de fotogramas, Reflex
Precio de lanzamiento1.499 $ (precio oficial en EE. UU., septiembre de 2020)1.599 $ (precio oficial en EE. UU., octubre de 2022)
A favor
  • +24 GB de VRAM: la vía más económica (de segunda mano) a esa cantidad
  • +Con CUDA, muy bien soportada por las herramientas de IA local
  • +Muy buena para creación de contenido
  • +Juega a 4K con soltura
  • +La gráfica de consumo más rápida de su generación
  • +24 GB de VRAM, muy útiles para IA local y creación de contenido
  • +DLSS 3 con generación de fotogramas
  • +Codificación AV1 con doble NVENC
En contra
  • −Consumo alto (350 W) y pide fuente de 750 W
  • −Enorme: 3 ranuras y 313 mm en la Founders Edition
  • −De segunda mano su precio ha subido por la demanda para IA
  • −Precio y consumo extremos (450 W, fuente de 850 W)
  • −Conector de 16 pines con casos de fusión documentados: hay que encajarlo a fondo
  • −Muy grande: 3 ranuras y 304 mm en la Founders Edition
Qué dicen los usuariosEn el foro de Level1Techs la consideran la entrada clásica a la IA local por sus 24 GB, con los que mueven modelos de 27-31B, aunque avisan de que su precio de segunda mano ha subido y de que el contexto se queda corto en usos avanzados.En el foro de Level1Techs se recomienda para IA por su potencia y el soporte de CUDA, aunque varios usuarios sugieren una 3090 de segunda mano para tener los mismos 24 GB por mucho menos; el conector de 16 pines sigue generando desconfianza.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 3090 o NVIDIA GeForce RTX 4090?+

Las dos tienen 24 GB de GDDR6X en bus de 384 bits, PCIe 4.0 x16 y CUDA, así que en IA local cargan los mismos modelos (27-32B en Q4 con contexto moderado), con un ancho de banda parecido (936 frente a 1.008 GB/s); ambas están descatalogadas y se compran de segunda mano, sin precio en sus fichas (salieron a 1.499 $ y 1.599 $). La 4090 fue la gráfica de consumo más rápida de su generación, con DLSS 3.5 y doble codificador AV1, pero consume 450 W con conector de 16 pines (con casos de fusión documentados); la 3090 consume 350 W con 2 × 8 pines y pide fuente de 750 W en vez de 850 W. Las dos son enormes: 3 ranuras, 313 mm la 3090 y 304 mm la 4090. Según usuarios de Level1Techs, la 3090 de segunda mano es la forma más barata de tener 24 GB, aunque su precio ha subido por la demanda para IA; elige la 3090 si buscas memoria y la 4090 si además quieres velocidad, y en ambos casos compra con garantía o pudiendo probarla. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 3090 gana en consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada; NVIDIA GeForce RTX 4090, en novedad (es más reciente), ancho de banda y longitud (referencia).

¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 3090 o NVIDIA GeForce RTX 4090?+

No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 3090 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y NVIDIA GeForce RTX 4090 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.

¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 3090?+

Quien quiere 24 GB de VRAM para IA local al menor precio posible y no le importa comprar de segunda mano.

¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4090?+

Quien quiere 24 GB de VRAM con la máxima velocidad para IA local o para jugar a 4K y acepta su consumo y su precio.

¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+

Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.