Comparativa · Tarjetas gráficas

NVIDIA GeForce RTX 4090 vs NVIDIA GeForce RTX 5090: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 4090 y NVIDIA GeForce RTX 5090? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

NVIDIA GeForce RTX 4090

  • +consumo (TGP/TBP): 450 W frente a 575 W
  • +fuente recomendada: 850 W frente a 1000 W

NVIDIA GeForce RTX 5090

  • +lanzamiento: enero de 2025 frente a octubre de 2022
  • +VRAM: 32 GB frente a 24 GB
  • +ancho de banda: 1.792 GB/s frente a 1.008 GB/s

Nuestra lectura: La 5090 sustituye a la 4090, que está descatalogada y solo se encuentra de segunda mano, sin precio en su ficha; la 5090 más barata en stock con refrigeración por aire estaba a 6.860 € en LDLC el 8/10/2026, muy lejos de su precio de lanzamiento (1.999 $, frente a 1.599 $ de la 4090). La 5090 sube de 24 a 32 GB y de 1.008 a 1.792 GB/s, con PCIe 5.0 x16 y DLSS 4; en IA local, ambas con CUDA, eso permite modelos de unos 32B con mucho contexto frente a 27-32B con contexto moderado. A cambio consume más (575 W y fuente de 1000 W frente a 450 W y 850 W), aunque la Founders Edition es más delgada (2 ranuras frente a 3, ambas de 304 mm); las dos usan el conector de 16 pines, que en la 4090 tiene casos de fusión documentados. Elige una 4090 de segunda mano, revisando bien el conector y el estado, si 24 GB te bastan; la 5090 solo compensa a este precio si necesitas 32 GB.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera gráfica

Vista rápida

NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4090
Precio no disponible

Para: Quien quiere 24 GB de VRAM con la máxima velocidad para IA local o para jugar a 4K y acepta su consumo y su precio.

Lanzamiento
octubre de 2022
VRAM
24 GB
Ancho de banda
1.008 GB/s
Consumo (TGP/TBP)
450 W
NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 5090
6860 € · Modelo más barato encontrado con refrigeración por aire (versión de ensamblador)

Para: Quien quiere la gráfica de consumo más potente y, sobre todo, la que más VRAM tiene para IA local.

Lanzamiento
enero de 2025
VRAM
32 GB
Ancho de banda
1.792 GB/s
Consumo (TGP/TBP)
575 W

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 4090
NVIDIA
NVIDIA GeForce RTX 5090
Precio orientativoDescatalogada
Se encuentra de segunda mano
6860 €
Modelo más barato encontrado con refrigeración por aire (versión de ensamblador)
visto el 8/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock con disipador: Gainward Phantom GS, 8/10/2026; hay una con bloque de agua por 6.762 €)
Dónde comprar
Para quién esQuien quiere 24 GB de VRAM con la máxima velocidad para IA local o para jugar a 4K y acepta su consumo y su precio.Quien quiere la gráfica de consumo más potente y, sobre todo, la que más VRAM tiene para IA local.
Modelos de IA que caben (Q4)Gemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 másGemma 4 31B (~20 GB), Muse Glimmer 30B (~20 GB), Qwen3.8-27B (~18 GB), Gemma 4 26B A4B (~17 GB) y 2 más
FabricanteNVIDIANVIDIA
ArquitecturaAda LovelaceBlackwell
Lanzamientooctubre de 2022enero de 2025Más reciente
VRAM24 GB32 GBMás memoria
Para IA localCon 24 GB caben modelos de 27-32B en Q4 con contexto moderado; CUDA es la opción mejor soportadaCon 32 GB caben modelos de unos 32B en Q4 con mucho margen de contexto, o de hasta unos 40B en Q4 algo justos; los de 70B no caben enteros
Software de IA compatibleCUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows)CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows)
Tipo de memoriaGDDR6XGDDR7
Bus de memoria384 bits512 bits
Ancho de banda1.008 GB/s1.792 GB/sMás ancho de banda
Núcleos16.384 CUDA21.760 CUDA
Frecuencia boost2,52 GHz2,41 GHz
Consumo (TGP/TBP)450 WConsume menos575 W
Fuente recomendada850 WPide menos fuente1000 W
Conector de alimentación1 × 16 pines (12VHPWR) o 3 × 8 pines con adaptador1 × 16 pines (12V-2x6); adaptador a 4 × 8 pines incluido
Longitud (referencia)304 mm304 mm
Ranuras32
Salidas de vídeo3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a3 × DisplayPort 2.1b, 1 × HDMI 2.1b
InterfazPCIe 4.0 x16PCIe 5.0 x16
TecnologíasDLSS 3.5 con generación de fotogramas, ReflexDLSS 4 con generación multifotograma, Reflex 2
Precio de lanzamiento1.599 $ (precio oficial en EE. UU., octubre de 2022)2.329 € (precio oficial de NVIDIA en Europa; 1.999 $ en EE. UU.; enero de 2025)
A favor
  • +La gráfica de consumo más rápida de su generación
  • +24 GB de VRAM, muy útiles para IA local y creación de contenido
  • +DLSS 3 con generación de fotogramas
  • +Codificación AV1 con doble NVENC
  • +La gráfica de consumo más rápida
  • +32 GB de GDDR7 en bus de 512 bits
  • +Rendimiento en IA muy alto (FP4)
  • +Founders Edition de solo 2 ranuras
En contra
  • −Precio y consumo extremos (450 W, fuente de 850 W)
  • −Conector de 16 pines con casos de fusión documentados: hay que encajarlo a fondo
  • −Muy grande: 3 ranuras y 304 mm en la Founders Edition
  • −Precio y consumo extremos (575 W)
  • −Problemas de drivers en sus primeros meses
  • −Disponibilidad escasa y precios de tienda muy por encima del oficial
Qué dicen los usuariosEn el foro de Level1Techs se recomienda para IA por su potencia y el soporte de CUDA, aunque varios usuarios sugieren una 3090 de segunda mano para tener los mismos 24 GB por mucho menos; el conector de 16 pines sigue generando desconfianza.Según los usuarios del foro de Tom's Hardware, no compensa pagar el doble que por una 5080 (a precios oficiales; hoy en tienda la diferencia es mucho mayor) solo para jugar salvo en 4K muy exigente; donde sí marca la diferencia es en la IA local, porque sus 32 GB permiten modelos que ninguna otra gráfica de consumo carga.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 8/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 4090 o NVIDIA GeForce RTX 5090?+

La 5090 sustituye a la 4090, que está descatalogada y solo se encuentra de segunda mano, sin precio en su ficha; la 5090 más barata en stock con refrigeración por aire estaba a 6.860 € en LDLC el 8/10/2026, muy lejos de su precio de lanzamiento (1.999 $, frente a 1.599 $ de la 4090). La 5090 sube de 24 a 32 GB y de 1.008 a 1.792 GB/s, con PCIe 5.0 x16 y DLSS 4; en IA local, ambas con CUDA, eso permite modelos de unos 32B con mucho contexto frente a 27-32B con contexto moderado. A cambio consume más (575 W y fuente de 1000 W frente a 450 W y 850 W), aunque la Founders Edition es más delgada (2 ranuras frente a 3, ambas de 304 mm); las dos usan el conector de 16 pines, que en la 4090 tiene casos de fusión documentados. Elige una 4090 de segunda mano, revisando bien el conector y el estado, si 24 GB te bastan; la 5090 solo compensa a este precio si necesitas 32 GB. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 4090 gana en consumo (TGP/TBP) y fuente recomendada; NVIDIA GeForce RTX 5090, en novedad (es más reciente), VRAM y ancho de banda.

¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 4090 o NVIDIA GeForce RTX 5090?+

No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 4090 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable) y NVIDIA GeForce RTX 5090 cuesta 6860 € (modelo más barato encontrado con refrigeración por aire (versión de ensamblador)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.

¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4090?+

Quien quiere 24 GB de VRAM con la máxima velocidad para IA local o para jugar a 4K y acepta su consumo y su precio.

¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 5090?+

Quien quiere la gráfica de consumo más potente y, sobre todo, la que más VRAM tiene para IA local.

¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+

Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.