Comparativa · Impresoras 3D

Bambu Lab H2D vs Bambu Lab H2S: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre Bambu Lab H2D y Bambu Lab H2S? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

Bambu Lab H2D

  • +multicolor: Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS frente a Sí, hasta 24 colores con AMS 2 Pro y AMS HT

Bambu Lab H2S

  • +es más barata: 1099 € frente a 1549 € (precios orientativos del 7/10/2026)
  • +volumen de impresión: 340 × 320 × 340 mm frente a 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)

Nuestra lectura: Son casi la misma máquina: gran formato, cámara calefactada hasta 65 °C, boquilla de 350 °C y nivelado automático excelente. La diferencia es la doble boquilla de la H2D, que ahorra mucho material en multicolor y permite combinar dos materiales, mientras que la H2S tiene una sola boquilla y, curiosamente, algo más de volumen (340 × 320 × 340 mm). Son 450 € de diferencia (1.549 € frente a 1.099 €, o 1.749 € frente a 1.299 € con AMS). Según los usuarios del foro de Bambu Lab, para quien no necesita dos materiales a la vez la H2S es la compra más sensata de la serie: elige la H2D solo si imprimes a menudo en varios colores o con soportes de otro material.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera impresora

Vista rápida

Bambu Lab
Bambu Lab H2D
1549 € · Impresora sola

Para: Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).

Volumen de impresión
325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
Multicolor
Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS
Bambu Lab
Bambu Lab H2S
1099 € · Impresora sola

Para: Quien necesita piezas grandes (340 mm) y materiales técnicos con la sencillez de Bambu, sin doble boquilla.

Volumen de impresión
340 × 320 × 340 mm
Multicolor
Sí, hasta 24 colores con AMS 2 Pro y AMS HT

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

Bambu Lab
Bambu Lab H2D
Bambu Lab
Bambu Lab H2S
Precio orientativo1549 €
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
1099 €Más barata
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
Pack con multicolor1749 €
Con AMS 2 Pro (4 colores)
1299 €
Con AMS 2 Pro (4 colores)
Dónde comprar
Equipo completoMontar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›
Para quién esTalleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).Quien necesita piezas grandes (340 mm) y materiales técnicos con la sencillez de Bambu, sin doble boquilla.
TecnologíaFDMFDM
CinemáticaCoreXYCoreXY
Volumen de impresión325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)340 × 320 × 340 mmMayor volumen
Velocidad máxima1.000 mm/s1.000 mm/s
Aceleración máxima20.000 mm/s²20.000 mm/s²
MulticolorSí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMSMás coloresSí, hasta 24 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
Cámara cerradaSí, calefactada (hasta 65 °C)Sí, calefactada (hasta 65 °C)
Temperatura máx. boquilla350 °C350 °C
Temperatura máx. cama120 °C120 °C
FilamentosPLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF)PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF)
ExtrusorDirecto (dos)Directo
NiveladoAutomáticoAutomático
Cámara de vigilanciaSí, varias cámaras con detección de fallos por IASí, con detección de fallos por IA
PantallaTáctil de 5"Táctil de 5"
ConectividadWiFi, USB, nube BambuWiFi, USB, nube Bambu
Ruido—< 50 dB
Medidas492 × 514 × 626 mm492 × 514 × 626 mm
Peso31 kg30 kg
A favor
  • +Doble boquilla que ahorra mucho material en multicolor
  • +Gran volumen y cámara calefactada para técnicos
  • +Nivelado automático excelente
  • +Compatible con los AMS anteriores
  • +Volumen grande de 340 × 320 × 340 mm
  • +Cámara calefactada para ABS, ASA, PC y PA
  • +Nivelado automático excelente; casi enchufar e imprimir
  • +Más sencilla que la H2D y ampliable
En contra
  • −Cara, y los extras (láser, AMS) suben mucho la factura
  • −Repuestos propietarios
  • −Algunas unidades con problemas de primera capa difíciles de resolver
  • −Cara
  • −Repuestos propietarios
Qué dicen los usuariosSegún los usuarios del foro de Bambu Lab, muchas unidades funcionan sin fallos durante miles de horas, pero hay casos de primeras capas defectuosas que no se arreglaron ni con soporte técnico; recomiendan comprar donde la devolución sea fácil.Según los usuarios del foro de Bambu Lab, para quien no necesita dos materiales a la vez la H2S es la compra más sensata de la serie H: fiable, rápida y más simple que la H2D.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, Bambu Lab H2D o Bambu Lab H2S?+

Son casi la misma máquina: gran formato, cámara calefactada hasta 65 °C, boquilla de 350 °C y nivelado automático excelente. La diferencia es la doble boquilla de la H2D, que ahorra mucho material en multicolor y permite combinar dos materiales, mientras que la H2S tiene una sola boquilla y, curiosamente, algo más de volumen (340 × 320 × 340 mm). Son 450 € de diferencia (1.549 € frente a 1.099 €, o 1.749 € frente a 1.299 € con AMS). Según los usuarios del foro de Bambu Lab, para quien no necesita dos materiales a la vez la H2S es la compra más sensata de la serie: elige la H2D solo si imprimes a menudo en varios colores o con soportes de otro material. En los datos de la tabla, Bambu Lab H2D gana en multicolor; Bambu Lab H2S, en precio y volumen de impresión.

¿Cuál es más barata, Bambu Lab H2D o Bambu Lab H2S?+

Con los precios que revisamos, Bambu Lab H2S cuesta menos: 1099 € frente a 1549 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.

¿Para quién es Bambu Lab H2D?+

Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).

¿Para quién es Bambu Lab H2S?+

Quien necesita piezas grandes (340 mm) y materiales técnicos con la sencillez de Bambu, sin doble boquilla.

¿De dónde salen los datos del comparador?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.