NVIDIA GeForce RTX 5060 vs NVIDIA GeForce RTX 4060: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre NVIDIA GeForce RTX 5060 y NVIDIA GeForce RTX 4060? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
NVIDIA GeForce RTX 5060
- +lanzamiento: mayo de 2025 frente a junio de 2023
- +ancho de banda: 448 GB/s frente a 272 GB/s
NVIDIA GeForce RTX 4060
- +consumo (TGP/TBP): 115 W frente a 145 W
Nuestra lectura: Las dos son gráficas de 8 GB para 1080p con el mismo precio de lanzamiento (299 $), pero la 5060 es la generación nueva: GDDR7 con 448 GB/s frente a 272 GB/s, PCIe 5.0 x8 frente a 4.0 x8 y DLSS 4 con generación multifotograma frente a DLSS 3. La 4060 consume menos (115 W frente a 145 W) y ambas piden fuente de 550 W y un conector de 8 pines. En IA local, con CUDA en ambas, no hay diferencia de tamaño: con 8 GB solo caben modelos de 7-8B con poco contexto. La 4060 no tiene precio en su ficha; la 5060 más barata en stock estaba a 559 € en LDLC el 7/10/2026. Elige la 5060 si compras nueva; la 4060 solo compensa si la encuentras claramente más barata y quieres el mínimo consumo.
Vista rápida

Para: Quien quiere jugar a 1080p con una gráfica moderna, eficiente y compacta.
- Lanzamiento
- mayo de 2025
- Ancho de banda
- 448 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 145 W

Para: Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco.
- Lanzamiento
- junio de 2023
- Ancho de banda
- 272 GB/s
- Consumo (TGP/TBP)
- 115 W
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 5060 | NVIDIA NVIDIA GeForce RTX 4060 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 559 € Modelo más barato encontrado (versión de ensamblador) visto el 7/10/2026 · LDLC.es (versión más barata en stock: ASUS Dual, MSI Ventus 2X OC y otros, 7/10/2026) | Precio no disponible Consulta el precio actual en Amazon |
| Dónde comprar | ||
| Para quién es | Quien quiere jugar a 1080p con una gráfica moderna, eficiente y compacta. | Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco. |
| Modelos de IA que caben (Q4) | Gemma 4 E4B (~6 GB) | Gemma 4 E4B (~6 GB) |
| Fabricante | NVIDIA | NVIDIA |
| Arquitectura | Blackwell | Ada Lovelace |
| Lanzamiento | mayo de 2025Más reciente | junio de 2023 |
| VRAM | 8 GB | 8 GB |
| Para IA local | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento | Con 8 GB caben modelos de 7-8B en Q4 con poco contexto; para modelos mayores hay que repartir capas con la RAM, mucho más lento |
| Software de IA compatible | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) | CUDA: Ollama, LM Studio, llama.cpp y ComfyUI en Windows y Linux; vLLM en Linux (o WSL en Windows) |
| Tipo de memoria | GDDR7 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 128 bits | 128 bits |
| Ancho de banda | 448 GB/sMás ancho de banda | 272 GB/s |
| Núcleos | 3.840 CUDA | 3.072 CUDA |
| Frecuencia boost | 2,50 GHz | 2,46 GHz |
| Consumo (TGP/TBP) | 145 W | 115 WConsume menos |
| Fuente recomendada | 550 W | 550 W |
| Conector de alimentación | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) | 1 × 8 pines (o 1 × 16 pines con adaptador) |
| Salidas de vídeo | 3 × DisplayPort 2.1b, 1 × HDMI 2.1b | 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1a |
| Interfaz | PCIe 5.0 x8 | PCIe 4.0 x8 |
| Tecnologías | DLSS 4 con generación multifotograma, Reflex 2 | DLSS 3 con generación de fotogramas, Reflex |
| Precio de lanzamiento | 299 $ (precio oficial en EE. UU., mayo de 2025) | 299 $ (precio oficial en EE. UU., junio de 2023) |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | La experiencia más repetida en reviews y foros es que cumple bien a 1080p ajustando la calidad, pero sus 8 GB limitan el ray tracing y la IA local: solo los modelos pequeños (7-8B) caben enteros. | En el foro de Tom's Hardware la prefieren a la RTX 3060 12 GB por sus núcleos más modernos, pero advierten de que sus 8 GB se quedan cortos para proyectos de IA exigentes. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
|
|
Otras comparativas
- NVIDIA GeForce RTX 5060 vs AMD Radeon RX 9060 XT 8 GB
- NVIDIA GeForce RTX 5060 vs Intel Arc B580
- NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB vs NVIDIA GeForce RTX 5060
- NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GB vs NVIDIA GeForce RTX 4060
- AMD Radeon RX 9060 XT 16 GB vs NVIDIA GeForce RTX 5060
- NVIDIA GeForce RTX 4060 vs AMD Radeon RX 7600
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, NVIDIA GeForce RTX 5060 o NVIDIA GeForce RTX 4060?+
Las dos son gráficas de 8 GB para 1080p con el mismo precio de lanzamiento (299 $), pero la 5060 es la generación nueva: GDDR7 con 448 GB/s frente a 272 GB/s, PCIe 5.0 x8 frente a 4.0 x8 y DLSS 4 con generación multifotograma frente a DLSS 3. La 4060 consume menos (115 W frente a 145 W) y ambas piden fuente de 550 W y un conector de 8 pines. En IA local, con CUDA en ambas, no hay diferencia de tamaño: con 8 GB solo caben modelos de 7-8B con poco contexto. La 4060 no tiene precio en su ficha; la 5060 más barata en stock estaba a 559 € en LDLC el 7/10/2026. Elige la 5060 si compras nueva; la 4060 solo compensa si la encuentras claramente más barata y quieres el mínimo consumo. En los datos de la tabla, NVIDIA GeForce RTX 5060 gana en novedad (es más reciente) y ancho de banda; NVIDIA GeForce RTX 4060, en consumo (TGP/TBP).
¿Cuál es más barata, NVIDIA GeForce RTX 5060 o NVIDIA GeForce RTX 4060?+
No se pueden comparar directamente: NVIDIA GeForce RTX 5060 cuesta 559 € (modelo más barato encontrado (versión de ensamblador)) y NVIDIA GeForce RTX 4060 no tiene stock nuevo en tiendas españolas (precio no comparable). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 5060?+
Quien quiere jugar a 1080p con una gráfica moderna, eficiente y compacta.
¿Para quién es NVIDIA GeForce RTX 4060?+
Quien quiere jugar a 1080p gastando y consumiendo poco.
¿De dónde salen los datos de las tarjetas gráficas?+
Las características vienen de las fichas oficiales de NVIDIA, AMD e Intel; el ancho de banda y los carriles PCIe que el fabricante no publica, de la base de datos de TechPowerUp. Son datos del modelo de referencia: las versiones de cada marca (ASUS, MSI, Gigabyte…) pueden cambiar la frecuencia, el tamaño o el consumo. El precio es el más barato que encontramos en stock en una tienda española el día indicado, para la versión más económica de cada gráfica; el precio de lanzamiento aparece aparte, como referencia.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.