Bambu Lab H2C vs Bambu Lab H2D: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Bambu Lab H2C y Bambu Lab H2D? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Bambu Lab H2C
No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.
Bambu Lab H2D
- +volumen de impresión: 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas) frente a 325 × 320 × 320 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
- +multicolor: Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS frente a Sí, 7 hotends intercambiables (Vortek) y hasta 24 filamentos con AMS
Nuestra lectura: Comparten volumen grande, cámara calefactada a 65 °C y boquillas de 350 °C; la diferencia está en cómo cambian de color. La H2C usa el sistema Vortek con 7 hotends intercambiables, que reduce mucho la purga en multicolor, y solo se vende en combo con AMS por 2.149 €; la H2D tiene doble boquilla y cuesta 1.549 € sola o 1.749 € con AMS, además de admitir el módulo láser. Comparando combos, la H2C cuesta 400 € más, algo que solo compensa si imprimes mucho en varios colores y el plástico desperdiciado te supone un gasto real. Según los propietarios, la H2C presenta errores de detección y de calentamiento de los hotends Vortek, y la H2D algunos casos de primera capa difíciles de resolver.
Vista rápida

Para: Quien imprime mucho en multicolor o multimaterial y quiere reducir al mínimo la purga, con cámara calefactada para materiales técnicos.
- Volumen de impresión
- 325 × 320 × 320 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
- Multicolor
- Sí, 7 hotends intercambiables (Vortek) y hasta 24 filamentos con AMS

Para: Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).
- Volumen de impresión
- 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
- Multicolor
- Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Bambu Lab Bambu Lab H2C | Bambu Lab Bambu Lab H2D | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 2149 € Impresora con AMS 2 Pro (4 colores) visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) | 1549 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) |
| Pack con multicolor | — | 1749 € Con AMS 2 Pro (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien imprime mucho en multicolor o multimaterial y quiere reducir al mínimo la purga, con cámara calefactada para materiales técnicos. | Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser). |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 325 × 320 × 320 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas) | 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)Mayor volumen |
| Velocidad máxima | 1.000 mm/s | 1.000 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, 7 hotends intercambiables (Vortek) y hasta 24 filamentos con AMS | Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMSMás colores |
| Cámara cerrada | Sí, calefactada (hasta 65 °C) | Sí, calefactada (hasta 65 °C) |
| Temperatura máx. boquilla | 350 °C | 350 °C |
| Temperatura máx. cama | 120 °C | 120 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF) |
| Extrusor | Directo (dos) | Directo (dos) |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, varias cámaras con detección de fallos por IA | Sí, varias cámaras con detección de fallos por IA |
| Pantalla | Táctil de 5" | Táctil de 5" |
| Conectividad | WiFi, USB, nube Bambu | WiFi, USB, nube Bambu |
| Medidas | 492 × 514 × 626 mm | 492 × 514 × 626 mm |
| Peso | 32,5 kg | 31 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según Tom's Hardware es una gran impresora que ahorra mucho plástico, aunque cara; los propietarios reportan errores de detección y de calentamiento de los hotends Vortek y atascos en el brazo del extrusor. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, muchas unidades funcionan sin fallos durante miles de horas, pero hay casos de primeras capas defectuosas que no se arreglaron ni con soporte técnico; recomiendan comprar donde la devolución sea fácil. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Bambu Lab H2C o Bambu Lab H2D?+
Comparten volumen grande, cámara calefactada a 65 °C y boquillas de 350 °C; la diferencia está en cómo cambian de color. La H2C usa el sistema Vortek con 7 hotends intercambiables, que reduce mucho la purga en multicolor, y solo se vende en combo con AMS por 2.149 €; la H2D tiene doble boquilla y cuesta 1.549 € sola o 1.749 € con AMS, además de admitir el módulo láser. Comparando combos, la H2C cuesta 400 € más, algo que solo compensa si imprimes mucho en varios colores y el plástico desperdiciado te supone un gasto real. Según los propietarios, la H2C presenta errores de detección y de calentamiento de los hotends Vortek, y la H2D algunos casos de primera capa difíciles de resolver. En los datos de la tabla, Bambu Lab H2D gana en volumen de impresión y multicolor.
¿Cuál es más barata, Bambu Lab H2C o Bambu Lab H2D?+
No se pueden comparar directamente: Bambu Lab H2C cuesta 2149 € (impresora con AMS 2 Pro (4 colores)) y Bambu Lab H2D cuesta 1549 € (impresora sola). Con multicolor, Bambu Lab H2D sale por 1749 € (con AMS 2 Pro (4 colores)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es Bambu Lab H2C?+
Quien imprime mucho en multicolor o multimaterial y quiere reducir al mínimo la purga, con cámara calefactada para materiales técnicos.
¿Para quién es Bambu Lab H2D?+
Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.