Bambu Lab H2D vs Prusa CORE One+ (Gen 2): diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Bambu Lab H2D y Prusa CORE One+ (Gen 2)? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Bambu Lab H2D
- +volumen de impresión: 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas) frente a 250 × 220 × 270 mm
- +multicolor: Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS frente a Opcional, hasta 5 colores con MMU3 u 8 con INDX
- +temperatura máx. boquilla: 350 °C frente a 290 °C (400 °C con hotend HT opcional)
- +cámara de vigilancia: Sí, varias cámaras con detección de fallos por IA frente a Opcional (1080p)
Prusa CORE One+ (Gen 2)
No gana en ninguna fila con dato numérico; mira sus puntos a favor en la tabla.
Nuestra lectura: Son dos filosofías diferentes en una franja de precio parecida: 1.549 € la H2D (1.749 € con AMS) y 1.349 € la Core One+ montada (1.049 € en kit). La H2D ofrece mucho más volumen (325 × 320 × 325 mm frente a 250 × 220 × 270 mm), doble boquilla de 350 °C, cámara calefactada a 65 °C y varias cámaras de vigilancia incluidas. La Core One+ es de código abierto, funciona sin conexión, es muy silenciosa y tiene cámara calefactada a 55 °C, pero la cámara de vigilancia y el multicolor (MMU3 o INDX) son extras, y la boquilla se queda en 290 °C sin el hotend HT opcional. Elige la H2D si necesitas tamaño, multicolor y técnicos en una sola máquina; elige la Core One+ si priorizas un equipo abierto, sin nube y reparable, aunque según los usuarios la preparación antes de cada impresión es larga.
Vista rápida

Para: Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).
- Volumen de impresión
- 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
- Multicolor
- Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS
- Temperatura máx. boquilla
- 350 °C
- Cámara de vigilancia
- Sí, varias cámaras con detección de fallos por IA

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada.
- Volumen de impresión
- 250 × 220 × 270 mm
- Multicolor
- Opcional, hasta 5 colores con MMU3 u 8 con INDX
- Temperatura máx. boquilla
- 290 °C (400 °C con hotend HT opcional)
- Cámara de vigilancia
- Opcional (1080p)
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Bambu Lab Bambu Lab H2D | Prusa Prusa CORE One+ (Gen 2) | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 1549 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) | 1349 € Impresora montada visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Prusa (ES), montada; kit: 1.049 € |
| Pack con multicolor | 1749 € Con AMS 2 Pro (4 colores) | — |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser). | Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)Mayor volumen | 250 × 220 × 270 mm |
| Velocidad máxima | 1.000 mm/s | — |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | — |
| Multicolor | Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMSMás colores | Opcional, hasta 5 colores con MMU3 u 8 con INDX |
| Cámara cerrada | Sí, calefactada (hasta 65 °C) | Sí, con control activo (hasta 55 °C) |
| Temperatura máx. boquilla | 350 °CMás temperatura | 290 °C (400 °C con hotend HT opcional) |
| Temperatura máx. cama | 120 °C | 120 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE, PVB, ABS, ASA, HIPS, PA |
| Extrusor | Directo (dos) | Directo (Nextruder) |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, varias cámaras con detección de fallos por IACon cámara | Opcional (1080p) |
| Pantalla | Táctil de 5" | Táctil de 3,5" |
| Conectividad | WiFi, USB, nube Bambu | WiFi, Ethernet, USB, Prusa Connect |
| Medidas | 492 × 514 × 626 mm | 415 × 444 × 555 mm |
| Peso | 31 kg | 22,5 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, muchas unidades funcionan sin fallos durante miles de horas, pero hay casos de primeras capas defectuosas que no se arreglaron ni con soporte técnico; recomiendan comprar donde la devolución sea fácil. | Según los usuarios del foro de Prusa, el nivelado y la fiabilidad convencen, pero los dueños de la primera CORE One se quejaban del portabobinas, las vibraciones y la larga preparación antes de imprimir; la versión + corrigió el portabobinas. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Bambu Lab H2D o Prusa CORE One+ (Gen 2)?+
Son dos filosofías diferentes en una franja de precio parecida: 1.549 € la H2D (1.749 € con AMS) y 1.349 € la Core One+ montada (1.049 € en kit). La H2D ofrece mucho más volumen (325 × 320 × 325 mm frente a 250 × 220 × 270 mm), doble boquilla de 350 °C, cámara calefactada a 65 °C y varias cámaras de vigilancia incluidas. La Core One+ es de código abierto, funciona sin conexión, es muy silenciosa y tiene cámara calefactada a 55 °C, pero la cámara de vigilancia y el multicolor (MMU3 o INDX) son extras, y la boquilla se queda en 290 °C sin el hotend HT opcional. Elige la H2D si necesitas tamaño, multicolor y técnicos en una sola máquina; elige la Core One+ si priorizas un equipo abierto, sin nube y reparable, aunque según los usuarios la preparación antes de cada impresión es larga. En los datos de la tabla, Bambu Lab H2D gana en volumen de impresión, multicolor, temperatura máx. boquilla y cámara de vigilancia.
¿Cuál es más barata, Bambu Lab H2D o Prusa CORE One+ (Gen 2)?+
No se pueden comparar directamente: Bambu Lab H2D cuesta 1549 € (impresora sola) y Prusa CORE One+ (Gen 2) cuesta 1349 € (impresora montada). Con multicolor, Bambu Lab H2D sale por 1749 € (con AMS 2 Pro (4 colores)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es Bambu Lab H2D?+
Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).
¿Para quién es Prusa CORE One+ (Gen 2)?+
Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.