Bambu Lab H2D vs Bambu Lab X2D: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Bambu Lab H2D y Bambu Lab X2D? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Bambu Lab H2D
- +volumen de impresión: 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas) frente a 256 × 256 × 260 mm
- +temperatura máx. boquilla: 350 °C frente a 300 °C
Bambu Lab X2D
- +es más barata: 629 € frente a 1549 € (precios orientativos del 7/10/2026)
Nuestra lectura: Las dos tienen doble boquilla y cámara calefactada hasta 65 °C, pero la H2D cuesta 1.549 € (1.749 € con AMS) y la X2D 629 € (849 € con AMS): unos 900 € de diferencia. Con ese dinero la H2D aporta mucho más volumen (325 × 320 × 325 mm frente a 256 mm), boquillas de 350 °C, dos extrusores directos iguales, varias cámaras y opción de láser. En la X2D la segunda boquilla va por Bowden: según los usuarios es más lenta, deja más hilos y hace perder unos 20 mm de ancho, aunque cumple bien para soportes de otro material. Elige la X2D si quieres doble boquilla para soportes y materiales técnicos en piezas de tamaño normal; elige la H2D solo si necesitas piezas grandes, 350 °C o dos boquillas de igual calidad.
Vista rápida

Para: Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).
- Volumen de impresión
- 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
- Temperatura máx. boquilla
- 350 °C

Para: Quien quiere doble boquilla (soportes de otro material) y cámara calefactada en formato compacto, sustituta de la X1 Carbon.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 260 mm
- Temperatura máx. boquilla
- 300 °C
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Bambu Lab Bambu Lab H2D | Bambu Lab Bambu Lab X2D | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 1549 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) | 629 €Más barata Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) |
| Pack con multicolor | 1749 € Con AMS 2 Pro (4 colores) | 849 € Con AMS 2 Pro (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser). | Quien quiere doble boquilla (soportes de otro material) y cámara calefactada en formato compacto, sustituta de la X1 Carbon. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 325 × 320 × 325 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)Mayor volumen | 256 × 256 × 260 mm |
| Velocidad máxima | 1.000 mm/s | 1.000 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS | Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS |
| Cámara cerrada | Sí, calefactada (hasta 65 °C) | Sí, calefactada (hasta 65 °C) |
| Temperatura máx. boquilla | 350 °CMás temperatura | 300 °C |
| Temperatura máx. cama | 120 °C | 120 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF) |
| Extrusor | Directo (dos) | Directo (principal) + Bowden (auxiliar) |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, varias cámaras con detección de fallos por IA | Sí, con detección de fallos por IA |
| Pantalla | Táctil de 5" | Táctil de 5" |
| Conectividad | WiFi, USB, nube Bambu | WiFi de doble banda, USB, nube Bambu |
| Ruido | — | < 50 dB (modo silencioso) |
| Medidas | 492 × 514 × 626 mm | 392 × 406 × 478 mm |
| Peso | 31 kg | 16,25 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, muchas unidades funcionan sin fallos durante miles de horas, pero hay casos de primeras capas defectuosas que no se arreglaron ni con soporte técnico; recomiendan comprar donde la devolución sea fácil. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, la relación calidad-precio para materiales técnicos es muy buena y la doble boquilla para soportes funciona, pero critican el recorrido del filamento y la boquilla auxiliar, heredados del chasis de la X1. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Bambu Lab H2D o Bambu Lab X2D?+
Las dos tienen doble boquilla y cámara calefactada hasta 65 °C, pero la H2D cuesta 1.549 € (1.749 € con AMS) y la X2D 629 € (849 € con AMS): unos 900 € de diferencia. Con ese dinero la H2D aporta mucho más volumen (325 × 320 × 325 mm frente a 256 mm), boquillas de 350 °C, dos extrusores directos iguales, varias cámaras y opción de láser. En la X2D la segunda boquilla va por Bowden: según los usuarios es más lenta, deja más hilos y hace perder unos 20 mm de ancho, aunque cumple bien para soportes de otro material. Elige la X2D si quieres doble boquilla para soportes y materiales técnicos en piezas de tamaño normal; elige la H2D solo si necesitas piezas grandes, 350 °C o dos boquillas de igual calidad. En los datos de la tabla, Bambu Lab H2D gana en volumen de impresión y temperatura máx. boquilla; Bambu Lab X2D, en precio.
¿Cuál es más barata, Bambu Lab H2D o Bambu Lab X2D?+
Con los precios que revisamos, Bambu Lab X2D cuesta menos: 629 € frente a 1549 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.
¿Para quién es Bambu Lab H2D?+
Talleres y makers avanzados que quieren gran volumen, doble boquilla y materiales técnicos (y opción de láser).
¿Para quién es Bambu Lab X2D?+
Quien quiere doble boquilla (soportes de otro material) y cámara calefactada en formato compacto, sustituta de la X1 Carbon.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.