Comparativa · Impresoras 3D

Bambu Lab X2D vs Bambu Lab P2S: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre Bambu Lab X2D y Bambu Lab P2S? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

Bambu Lab X2D

  • +volumen de impresión: 256 × 256 × 260 mm frente a 256 × 256 × 256 mm
  • +velocidad máxima: 1.000 mm/s frente a 600 mm/s
  • +multicolor: Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS frente a Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
  • +temperatura máx. cama: 120 °C frente a 110 °C

Bambu Lab P2S

  • +es más barata: 519 € frente a 629 € (precios orientativos del 7/10/2026)

Nuestra lectura: Comparten volumen (unos 256 mm) y pantalla táctil de 5 pulgadas, y la diferencia de precio es pequeña: 629 € frente a 519 € solas, 849 € frente a 699 € con AMS. Lo que añade la X2D es cámara calefactada hasta 65 °C, cama de 120 °C y una segunda boquilla para soportes de otro material que se despegan limpios; la P2S tiene cámara cerrada pero sin calefacción y una cámara de vigilancia 1080p con detección de fallos. La cámara calefactada solo importa si imprimes materiales técnicos de forma habitual. Elige la X2D si vas a usar materiales técnicos o soportes de otro material, aceptando que, según los usuarios, la boquilla auxiliar por Bowden es más lenta y la carga desde el AMS es forzada; elige la P2S si imprimes PLA, PETG, ABS o ASA y quieres ahorrar 110 € comparando las impresoras solas o 150 € comparando los combos con AMS 2 Pro.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera impresora

Vista rápida

Bambu Lab
Bambu Lab X2D
629 € · Impresora sola

Para: Quien quiere doble boquilla (soportes de otro material) y cámara calefactada en formato compacto, sustituta de la X1 Carbon.

Volumen de impresión
256 × 256 × 260 mm
Velocidad máxima
1.000 mm/s
Multicolor
Sí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMS
Temperatura máx. cama
120 °C
Bambu Lab
Bambu Lab P2S
519 € · Impresora sola

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima
600 mm/s
Multicolor
Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
Temperatura máx. cama
110 °C

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

Bambu Lab
Bambu Lab X2D
Bambu Lab
Bambu Lab P2S
Precio orientativo629 €
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
519 €Más barata
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
Pack con multicolor849 €
Con AMS 2 Pro (4 colores)
699 €
Con AMS 2 Pro (4 colores)
Dónde comprar
Equipo completoMontar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›
Para quién esQuien quiere doble boquilla (soportes de otro material) y cámara calefactada en formato compacto, sustituta de la X1 Carbon.Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
TecnologíaFDMFDM
CinemáticaCoreXYCoreXY
Volumen de impresión256 × 256 × 260 mmMayor volumen256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima1.000 mm/sMás rápida (máx.)600 mm/s
Aceleración máxima20.000 mm/s²20.000 mm/s²
MulticolorSí, cabezal doble y hasta 25 colores con AMSMás coloresSí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
Cámara cerradaSí, calefactada (hasta 65 °C)Sí
Temperatura máx. boquilla300 °C300 °C
Temperatura máx. cama120 °CMás temperatura110 °C
FilamentosPLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF)PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF)
ExtrusorDirecto (principal) + Bowden (auxiliar)Directo
NiveladoAutomáticoAutomático
Cámara de vigilanciaSí, con detección de fallos por IASí, 1080p con detección de fallos por IA
PantallaTáctil de 5"Táctil de 5"
ConectividadWiFi de doble banda, USB, nube BambuWiFi de doble banda, USB, nube Bambu
Ruido< 50 dB (modo silencioso)—
Medidas392 × 406 × 478 mm392 × 406 × 478 mm
Peso16,25 kg14,9 kg
A favor
  • +Doble boquilla a buen precio: soportes que se despegan limpios
  • +Cámara calefactada hasta 65 °C y mejor filtrado
  • +Calidad excelente con la boquilla principal
  • +Boquilla de cambio rápido
  • +Pantalla táctil y cámara 1080p con detección de fallos
  • +Boquilla de cambio rápido y endurecida
  • +Imprime con la puerta cerrada todos los materiales
  • +Precio razonable para lo que ofrece
En contra
  • −La boquilla auxiliar va por Bowden: más lenta, más hilos y sin detección de atascos
  • −Recorrido del filamento desde el AMS muy forzado; carga lenta
  • −Con la boquilla auxiliar se pierden unos 20 mm de ancho
  • −Varios usuarios se quejan de artefactos verticales (VFA) en las paredes
  • −El AMS sigue desperdiciando filamento en los cambios de color
Qué dicen los usuariosSegún los usuarios del foro de Bambu Lab, la relación calidad-precio para materiales técnicos es muy buena y la doble boquilla para soportes funciona, pero critican el recorrido del filamento y la boquilla auxiliar, heredados del chasis de la X1.Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, Bambu Lab X2D o Bambu Lab P2S?+

Comparten volumen (unos 256 mm) y pantalla táctil de 5 pulgadas, y la diferencia de precio es pequeña: 629 € frente a 519 € solas, 849 € frente a 699 € con AMS. Lo que añade la X2D es cámara calefactada hasta 65 °C, cama de 120 °C y una segunda boquilla para soportes de otro material que se despegan limpios; la P2S tiene cámara cerrada pero sin calefacción y una cámara de vigilancia 1080p con detección de fallos. La cámara calefactada solo importa si imprimes materiales técnicos de forma habitual. Elige la X2D si vas a usar materiales técnicos o soportes de otro material, aceptando que, según los usuarios, la boquilla auxiliar por Bowden es más lenta y la carga desde el AMS es forzada; elige la P2S si imprimes PLA, PETG, ABS o ASA y quieres ahorrar 110 € comparando las impresoras solas o 150 € comparando los combos con AMS 2 Pro. En los datos de la tabla, Bambu Lab X2D gana en volumen de impresión, velocidad máxima, multicolor y temperatura máx. cama; Bambu Lab P2S, en precio.

¿Cuál es más barata, Bambu Lab X2D o Bambu Lab P2S?+

Con los precios que revisamos, Bambu Lab P2S cuesta menos: 519 € frente a 629 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.

¿Para quién es Bambu Lab X2D?+

Quien quiere doble boquilla (soportes de otro material) y cámara calefactada en formato compacto, sustituta de la X1 Carbon.

¿Para quién es Bambu Lab P2S?+

Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.

¿De dónde salen los datos del comparador?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.