Prusa CORE One+ (Gen 2) vs Bambu Lab P2S: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Prusa CORE One+ (Gen 2) y Bambu Lab P2S? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Prusa CORE One+ (Gen 2)
- +temperatura máx. cama: 120 °C frente a 110 °C
Bambu Lab P2S
- +volumen de impresión: 256 × 256 × 256 mm frente a 250 × 220 × 270 mm
- +multicolor: Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT frente a Opcional, hasta 5 colores con MMU3 u 8 con INDX
- +temperatura máx. boquilla: 300 °C frente a 290 °C (400 °C con hotend HT opcional)
- +cámara de vigilancia: Sí, 1080p con detección de fallos por IA frente a Opcional (1080p)
Nuestra lectura: La P2S cuesta 519 € (699 € con AMS 2 Pro) y la Core One+ 1.349 € montada o 1.049 € en kit, así que la diferencia supera los 500 € incluso con el kit. Por ese dinero la Prusa aporta una cámara calefactada activa a 55 °C, cama de 120 °C, código abierto, funcionamiento sin nube y una primera capa que los usuarios describen como perfecta; la P2S tiene algo más de volumen, cámara 1080p con detección de fallos incluida y multicolor listo en combo. Para PLA, PETG, ABS o ASA la P2S hace lo mismo por mucho menos. Elige la Core One+ si valoras no depender de la nube, poder reparar y actualizar la máquina y los materiales técnicos; elige la P2S si buscas el mejor resultado por euro, sabiendo que algunos usuarios se quejan de marcas verticales (VFA) en las paredes.
Vista rápida

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada.
- Volumen de impresión
- 250 × 220 × 270 mm
- Multicolor
- Opcional, hasta 5 colores con MMU3 u 8 con INDX
- Temperatura máx. boquilla
- 290 °C (400 °C con hotend HT opcional)
- Temperatura máx. cama
- 120 °C

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm
- Multicolor
- Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
- Temperatura máx. boquilla
- 300 °C
- Temperatura máx. cama
- 110 °C
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Prusa Prusa CORE One+ (Gen 2) | Bambu Lab Bambu Lab P2S | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 1349 € Impresora montada visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Prusa (ES), montada; kit: 1.049 € | 519 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) |
| Pack con multicolor | — | 699 € Con AMS 2 Pro (4 colores) |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada. | Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 250 × 220 × 270 mm | 256 × 256 × 256 mmMayor volumen |
| Velocidad máxima | — | 600 mm/s |
| Aceleración máxima | — | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Opcional, hasta 5 colores con MMU3 u 8 con INDX | Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HTMás colores |
| Cámara cerrada | Sí, con control activo (hasta 55 °C) | Sí |
| Temperatura máx. boquilla | 290 °C (400 °C con hotend HT opcional) | 300 °CMás temperatura |
| Temperatura máx. cama | 120 °CMás temperatura | 110 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE, PVB, ABS, ASA, HIPS, PA | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF) |
| Extrusor | Directo (Nextruder) | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Opcional (1080p) | Sí, 1080p con detección de fallos por IACon cámara |
| Pantalla | Táctil de 3,5" | Táctil de 5" |
| Conectividad | WiFi, Ethernet, USB, Prusa Connect | WiFi de doble banda, USB, nube Bambu |
| Medidas | 415 × 444 × 555 mm | 392 × 406 × 478 mm |
| Peso | 22,5 kg | 14,9 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios del foro de Prusa, el nivelado y la fiabilidad convencen, pero los dueños de la primera CORE One se quejaban del portabobinas, las vibraciones y la larga preparación antes de imprimir; la versión + corrigió el portabobinas. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Prusa CORE One+ (Gen 2) o Bambu Lab P2S?+
La P2S cuesta 519 € (699 € con AMS 2 Pro) y la Core One+ 1.349 € montada o 1.049 € en kit, así que la diferencia supera los 500 € incluso con el kit. Por ese dinero la Prusa aporta una cámara calefactada activa a 55 °C, cama de 120 °C, código abierto, funcionamiento sin nube y una primera capa que los usuarios describen como perfecta; la P2S tiene algo más de volumen, cámara 1080p con detección de fallos incluida y multicolor listo en combo. Para PLA, PETG, ABS o ASA la P2S hace lo mismo por mucho menos. Elige la Core One+ si valoras no depender de la nube, poder reparar y actualizar la máquina y los materiales técnicos; elige la P2S si buscas el mejor resultado por euro, sabiendo que algunos usuarios se quejan de marcas verticales (VFA) en las paredes. En los datos de la tabla, Prusa CORE One+ (Gen 2) gana en temperatura máx. cama; Bambu Lab P2S, en volumen de impresión, multicolor, temperatura máx. boquilla y cámara de vigilancia.
¿Cuál es más barata, Prusa CORE One+ (Gen 2) o Bambu Lab P2S?+
No se pueden comparar directamente: Prusa CORE One+ (Gen 2) cuesta 1349 € (impresora montada) y Bambu Lab P2S cuesta 519 € (impresora sola). Con multicolor, Bambu Lab P2S sale por 699 € (con AMS 2 Pro (4 colores)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es Prusa CORE One+ (Gen 2)?+
Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada.
¿Para quién es Bambu Lab P2S?+
Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.