Bambu Lab P2S vs Creality K2: diferencias y cuál elegir
¿Dudas entre Bambu Lab P2S y Creality K2? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.
En 30 segundos
Bambu Lab P2S
- +multicolor: Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT frente a Sí, hasta 4 colores con CFS (hasta 16 con 4 CFS)
- +temperatura máx. cama: 110 °C frente a 100 °C
Creality K2
- +volumen de impresión: 260 × 260 × 260 mm frente a 256 × 256 × 256 mm
Nuestra lectura: Son CoreXY cerradas de tamaño parecido (256 mm la P2S, 260 mm la K2) y ninguna calienta la cámara de forma activa. La K2 solo se encuentra en combo con el CFS de 4 colores, por 474 € (la versión sola figura agotada), así que la comparación justa es con el combo de la P2S con AMS 2 Pro, que cuesta 699 €: la Creality sale 225 € más barata. La P2S sola cuesta 519 €, pero entonces imprime en un solo color. A cambio, la P2S tiene cámara 1080p con detección de fallos, pantalla de 5 pulgadas y boquilla endurecida de cambio rápido, y la K2 se queda en cámara de 720p y un CFS que no seca el filamento. Elige la K2 si quieres multicolor cerrado gastando lo mínimo; elige la P2S si vas a usar fibras o valoras el ecosistema de Bambu, sabiendo que según los usuarios algunas unidades muestran marcas verticales (VFA) en las paredes.
Vista rápida

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm
- Multicolor
- Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
- Temperatura máx. cama
- 110 °C

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor de tamaño medio sin pagar lo que cuestan la K2 Pro o la K2 Plus.
- Volumen de impresión
- 260 × 260 × 260 mm
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con CFS (hasta 16 con 4 CFS)
- Temperatura máx. cama
- 100 °C
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Bambu Lab Bambu Lab P2S | Creality Creality K2 | |
|---|---|---|
| Precio orientativo | 519 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) | 474 € Impresora con CFS (4 colores) visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España; la K2 sola (359 €) figura agotada |
| Pack con multicolor | 699 € Con AMS 2 Pro (4 colores) | — |
| Dónde comprar | ||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra. | Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor de tamaño medio sin pagar lo que cuestan la K2 Pro o la K2 Plus. |
| Tecnología | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 256 × 256 × 256 mm | 260 × 260 × 260 mmMayor volumen |
| Velocidad máxima | 600 mm/s | 600 mm/s |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² |
| Multicolor | Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HTMás colores | Sí, hasta 4 colores con CFS (hasta 16 con 4 CFS) |
| Cámara cerrada | Sí | Sí |
| Temperatura máx. boquilla | 300 °C | 300 °C |
| Temperatura máx. cama | 110 °CMás temperatura | 100 °C |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, PET, ABS, PLA-CF |
| Extrusor | Directo | Directo |
| Nivelado | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, 1080p con detección de fallos por IA | Sí, 720p con IA |
| Pantalla | Táctil de 5" | Táctil de 4" |
| Conectividad | WiFi de doble banda, USB, nube Bambu | WiFi 2,4 GHz, USB, nube Creality |
| Medidas | 392 × 406 × 478 mm | 404 × 436 × 545 mm |
| Peso | 14,9 kg | 18,3 kg |
| A favor |
|
|
| En contra |
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas. | Según las reseñas y los primeros usuarios, es una de las multicolor cerradas más fáciles de usar para empezar, aunque para ABS, ASA o fibras técnicas compensa más la K2 Pro con cámara calefactada. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Otras comparativas
Preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Bambu Lab P2S o Creality K2?+
Son CoreXY cerradas de tamaño parecido (256 mm la P2S, 260 mm la K2) y ninguna calienta la cámara de forma activa. La K2 solo se encuentra en combo con el CFS de 4 colores, por 474 € (la versión sola figura agotada), así que la comparación justa es con el combo de la P2S con AMS 2 Pro, que cuesta 699 €: la Creality sale 225 € más barata. La P2S sola cuesta 519 €, pero entonces imprime en un solo color. A cambio, la P2S tiene cámara 1080p con detección de fallos, pantalla de 5 pulgadas y boquilla endurecida de cambio rápido, y la K2 se queda en cámara de 720p y un CFS que no seca el filamento. Elige la K2 si quieres multicolor cerrado gastando lo mínimo; elige la P2S si vas a usar fibras o valoras el ecosistema de Bambu, sabiendo que según los usuarios algunas unidades muestran marcas verticales (VFA) en las paredes. En los datos de la tabla, Bambu Lab P2S gana en multicolor y temperatura máx. cama; Creality K2, en volumen de impresión.
¿Cuál es más barata, Bambu Lab P2S o Creality K2?+
No se pueden comparar directamente: Bambu Lab P2S cuesta 519 € (impresora sola) y Creality K2 cuesta 474 € (impresora con CFS (4 colores)). Con multicolor, Bambu Lab P2S sale por 699 € (con AMS 2 Pro (4 colores)). Mira la tabla para ver qué incluye cada precio.
¿Para quién es Bambu Lab P2S?+
Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
¿Para quién es Creality K2?+
Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor de tamaño medio sin pagar lo que cuestan la K2 Pro o la K2 Plus.
¿De dónde salen los datos del comparador?+
Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.
Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.