Comparativa · Impresoras 3D

Qidi Q2 vs Bambu Lab P2S: diferencias y cuál elegir

¿Dudas entre Qidi Q2 y Bambu Lab P2S? Aquí tienes en qué gana cada una según las características oficiales y el precio revisado, para quién es y lo que cuentan los usuarios, con la tabla completa debajo.

En 30 segundos

Qidi Q2

  • +es más barata: 499 € frente a 519 € (precios orientativos del 7/10/2026)
  • +volumen de impresión: 270 × 270 × 256 mm frente a 256 × 256 × 256 mm
  • +temperatura máx. boquilla: 370 °C frente a 300 °C
  • +temperatura máx. cama: 120 °C frente a 110 °C

Bambu Lab P2S

  • +multicolor: Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT frente a Sí, hasta 4 colores por QIDI Box (opcional)

Nuestra lectura: Cuestan casi lo mismo (499 € la Q2, 519 € la P2S; 649 € y 699 € en combo con multicolor), pero se orientan a usos diferentes. La Q2 está pensada para materiales técnicos: cámara calefactada activa a 65 °C, boquilla de 370 °C, cama de 120 °C, filtrado HEPA y carbón, y Klipper abierto. La P2S no calienta la cámara, pero su multicolor está más maduro y trae cámara 1080p con detección de fallos y pantalla de 5 pulgadas. Elige la Q2 si vas a imprimir ABS, PA, PC o fibras con frecuencia, sabiendo que según los usuarios el QIDI Box aún no está fino y el PLA puede atascarse por el calor; elige la P2S si imprimes sobre todo PLA y PETG o quieres colores sin complicaciones.

Cambiar:vs+ Añadir una tercera impresora

Vista rápida

Qidi
Qidi Q2
499 € · Impresora sola

Para: Quien quiere imprimir materiales técnicos (ABS, PA, PC, con fibra) con cámara calefactada a precio medio, sustituta de la Q1 Pro.

Volumen de impresión
270 × 270 × 256 mm
Multicolor
Sí, hasta 4 colores por QIDI Box (opcional)
Temperatura máx. boquilla
370 °C
Temperatura máx. cama
120 °C
Bambu Lab
Bambu Lab P2S
519 € · Impresora sola

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm
Multicolor
Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
Temperatura máx. boquilla
300 °C
Temperatura máx. cama
110 °C

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

Qidi
Qidi Q2
Bambu Lab
Bambu Lab P2S
Precio orientativo499 €Más barata
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Qidi (UE)
519 €
Impresora sola
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
Pack con multicolor649 €
Con QIDI Box (4 colores)
699 €
Con AMS 2 Pro (4 colores)
Dónde comprar
Equipo completoMontar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›
Para quién esQuien quiere imprimir materiales técnicos (ABS, PA, PC, con fibra) con cámara calefactada a precio medio, sustituta de la Q1 Pro.Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
TecnologíaFDMFDM
CinemáticaCoreXYCoreXY
Volumen de impresión270 × 270 × 256 mmMayor volumen256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima600 mm/s600 mm/s
Aceleración máxima20.000 mm/s²20.000 mm/s²
MulticolorSí, hasta 4 colores por QIDI Box (opcional)Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HTMás colores
Cámara cerradaSí, calefactada (hasta 65 °C)Sí
Temperatura máx. boquilla370 °CMás temperatura300 °C
Temperatura máx. cama120 °CMás temperatura110 °C
FilamentosPLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PA, PC y con fibra (CF/GF)PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF)
ExtrusorDirectoDirecto
NiveladoAutomáticoAutomático
Cámara de vigilanciaSí, con detección de fallos por IASí, 1080p con detección de fallos por IA
PantallaTáctil de 4,3"Táctil de 5"
ConectividadWiFi, Ethernet, USB, nube QidiWiFi de doble banda, USB, nube Bambu
Medidas402 × 438 × 494 mm392 × 406 × 478 mm
Peso18,1 kg14,9 kg
A favor
  • +Cámara calefactada activa hasta 65 °C
  • +Boquilla bimetálica endurecida de 370 °C
  • +Filtrado de aire HEPA + carbón activo
  • +Klipper abierto y compatible con otros laminadores
  • +Pantalla táctil y cámara 1080p con detección de fallos
  • +Boquilla de cambio rápido y endurecida
  • +Imprime con la puerta cerrada todos los materiales
  • +Precio razonable para lo que ofrece
En contra
  • −El QIDI Box multicolor aún no está fino
  • −Curva cerrada del tubo hacia el extrusor
  • −La pantalla estorba al abrir la puerta
  • −Varios usuarios se quejan de artefactos verticales (VFA) en las paredes
  • −El AMS sigue desperdiciando filamento en los cambios de color
Qué dicen los usuariosLa experiencia más repetida es que es fiable y muy buena con materiales técnicos, pero el accesorio multicolor QIDI Box está a medio hacer y el PLA puede sufrir atascos por el calor de la cámara.Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Otras comparativas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, Qidi Q2 o Bambu Lab P2S?+

Cuestan casi lo mismo (499 € la Q2, 519 € la P2S; 649 € y 699 € en combo con multicolor), pero se orientan a usos diferentes. La Q2 está pensada para materiales técnicos: cámara calefactada activa a 65 °C, boquilla de 370 °C, cama de 120 °C, filtrado HEPA y carbón, y Klipper abierto. La P2S no calienta la cámara, pero su multicolor está más maduro y trae cámara 1080p con detección de fallos y pantalla de 5 pulgadas. Elige la Q2 si vas a imprimir ABS, PA, PC o fibras con frecuencia, sabiendo que según los usuarios el QIDI Box aún no está fino y el PLA puede atascarse por el calor; elige la P2S si imprimes sobre todo PLA y PETG o quieres colores sin complicaciones. En los datos de la tabla, Qidi Q2 gana en precio, volumen de impresión, temperatura máx. boquilla y temperatura máx. cama; Bambu Lab P2S, en multicolor.

¿Cuál es más barata, Qidi Q2 o Bambu Lab P2S?+

Con los precios que revisamos, Qidi Q2 cuesta menos: 499 € frente a 519 €, en los dos casos impresora sola. Los precios cambian a menudo: compruébalos en la tienda antes de decidir.

¿Para quién es Qidi Q2?+

Quien quiere imprimir materiales técnicos (ABS, PA, PC, con fibra) con cámara calefactada a precio medio, sustituta de la Q1 Pro.

¿Para quién es Bambu Lab P2S?+

Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.

¿De dónde salen los datos del comparador?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante. El precio es orientativo, lleva la fecha en que lo revisamos y puede haber cambiado; el precio actual lo ves al pulsar el botón de la tienda.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.