Mejor impresora 3D multicolor 2026: 8 opciones por precio

Las mejores impresoras 3D multicolor de 2026 con precio del combo con AMS, CFS, ACE o CANVAS: cuál comprar según presupuesto, purga, secado y uso.

E
Publicado el 8 de octubre de 2026

Este artículo contiene enlaces de afiliado: si compras a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste para ti. Más información.

En 30 segundos

Para la mayoría, la mejor impresora 3D multicolor es la Bambu Lab P2S en combo con AMS 2 Pro (699 €): cerrada, rápida y con un sistema de 4 colores que además seca el filamento. Si el presupuesto es corto, la Bambu Lab A1 con AMS lite (369 €) o la Anycubic Kobra X (299 €, 4 colores integrados) son las entradas más sensatas, y si imprimes mucho en color, la Snapmaker U1 (849 €) cambia de cabezal y casi no purga.

En resumen

Nuestras recomendaciones, de un vistazo.

  • Bambu Lab P2S
    La mejor para la mayoría
    Bambu Lab P2S · 699 €, con AMS 2 Pro (4 colores)
    Leer más ↓
  • Bambu Lab A1
    La mejor para empezar
    Bambu Lab A1 · 369 €, con AMS lite (4 colores)
    Leer más ↓
  • Anycubic Kobra X
    La más barata con 4 colores
    Anycubic Kobra X · 299 €, impresora con 4 colores integrados
    Leer más ↓
  • Elegoo Centauri Carbon 2
    La cerrada multicolor más barata
    Elegoo Centauri Carbon 2 · 399 €, con CANVAS (4 colores)
    Leer más ↓
  • Anycubic Kobra S1
    Con secado de filamento a buen precio
    Anycubic Kobra S1 · 459 €, con ACE 2 Pro (4 colores)
    Leer más ↓
  • Snapmaker U1
    La que menos filamento desperdicia
    Snapmaker U1 · 849 €, impresora con 4 cabezales
    Leer más ↓
  • Creality K2 Plus
    Para piezas grandes en color
    Creality K2 Plus · 1249 €, con CFS (4 colores)
    Leer más ↓
  • Bambu Lab H2C
    Gama alta para multimaterial
    Bambu Lab H2C · 2149 €, impresora con AMS 2 Pro (4 colores)
    Leer más ↓

La mejor para la mayoría

Bambu Lab P2S

Bambu Lab P2S

Imagen: Bambu Lab

Precio orientativo: 699 €
Con AMS 2 Pro (4 colores)
Impresora sola: 519 €
visto el 7 de octubre de 2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.

A favor
  • +Pantalla táctil y cámara 1080p con detección de fallos
  • +Boquilla de cambio rápido y endurecida
  • +Imprime con la puerta cerrada todos los materiales
  • +Precio razonable para lo que ofrece
En contra
  • −Varios usuarios se quejan de artefactos verticales (VFA) en las paredes
  • −El AMS sigue desperdiciando filamento en los cambios de color
Lo que dicen los usuarios

Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas.

La mejor para empezar

Bambu Lab A1

Bambu Lab A1

Imagen: Bambu Lab

Precio orientativo: 369 €
Con AMS lite (4 colores)
Impresora sola: 259 €
visto el 7 de octubre de 2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.

A favor
  • +Muy fácil de usar, casi sin ajustes
  • +Volumen de 256 mm por menos dinero que una CoreXY
  • +Cambio de boquilla rápido y nivelado automático
  • +Multicolor asequible con el AMS lite
En contra
  • −El AMS lite ocupa mucho y desperdicia filamento en las purgas
  • −Abierta: no apta para ABS, ASA ni técnicos
  • −En 2024 tuvo una retirada por el cable de la cama (ya corregida)
Lo que dicen los usuarios

Según los usuarios del foro de Bambu Lab, la mayoría de problemas iniciales son de novato (tarjeta microSD, perfiles) y no de la máquina; quien duda entre la A1 y la A1 mini suele recomendar la A1 por su volumen.

La más barata con 4 colores

Anycubic Kobra X

Anycubic Kobra X

Imagen: Anycubic

Precio orientativo: 299 €
Impresora con 4 colores integrados
Con ACE 2 Pro (hasta 7 colores): 559 €
visto el 7 de octubre de 2026 · Tienda oficial Anycubic (UE)
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere imprimir a 4 colores gastando lo mínimo y sin cajas externas.

A favor
  • +Multicolor de 4 colores integrado en el cabezal, sin caja externa
  • +Cambios de color rápidos y con menos desperdicio
  • +Admite TPU y bobinas de tamaños poco habituales
  • +Precio muy ajustado
En contra
  • −Falsos avisos de atasco (error 11518) y una actualización que empeoró la primera capa
  • −Según usuarios, el cabezal se comporta como un consumible
  • −La cámara está mal orientada
Lo que dicen los usuarios

Según Tom's Hardware y los propietarios, es la forma más barata y sencilla de imprimir a 4 colores, aunque hay quejas de falsos avisos de atasco (error 11518), de una actualización que estropeó la primera capa y de la cámara mal orientada.

La cerrada multicolor más barata

Elegoo Centauri Carbon 2

Elegoo Centauri Carbon 2

Imagen: Elegoo

Precio orientativo: 399 €
Con CANVAS (4 colores)
Impresora sola: 349 €
visto el 7 de octubre de 2026 · Tienda oficial Elegoo (UE)
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.

A favor
  • +Precio muy bajo para una CoreXY cerrada
  • +Boquilla endurecida de 350 °C para filamentos con fibra
  • +Funciona sin nube
  • +El sistema CANVAS de 4 colores es fiable en las pruebas
En contra
  • −Sin calefacción activa de cámara
  • −Algunas unidades con fallos (conector del cabezal, base agrietada, atascos en cambios de color)
  • −La placa lisa para PLA agarra poco
Lo que dicen los usuarios

La experiencia más repetida es que imprime muy bien por su precio, pero los propietarios recopilan bastantes fallos de unidad (conector del cabezal a 24 V, base de plástico agrietada, atascos en CANVAS) que Elegoo suele resolver enviando piezas.

Con secado de filamento a buen precio

Anycubic Kobra S1

Anycubic Kobra S1

Imagen: Anycubic

Precio orientativo: 459 €
Con ACE 2 Pro (4 colores)
Impresora sola: 349 €
visto el 7 de octubre de 2026 · Tienda oficial Anycubic España
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor con secado de filamento integrado a precio contenido.

A favor
  • +Velocidad de CoreXY y hotend de alto caudal
  • +Multicolor con secador integrado en el ACE
  • +Cerrada, con filtro de carbón activo
  • +Buenas primeras capas y funcionamiento silencioso
En contra
  • −Mucha purga de filamento en multicolor
  • −Atascos en el sistema ACE con filamento húmedo o enredado
  • −Cargar filamento puede ser pesado
Lo que dicen los usuarios

Según los usuarios, imprime muy bien desde el primer día y es silenciosa, pero en multicolor gasta mucho filamento en purgas y aparecen atascos en el ACE con filamento húmedo o enredado.

La que menos filamento desperdicia

Snapmaker U1

Snapmaker U1

Imagen: Snapmaker

Precio orientativo: 849 €
Impresora con 4 cabezales
visto el 7 de octubre de 2026 · Tienda oficial Snapmaker (UE)
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien imprime mucho en varios colores o materiales y quiere ahorrar tiempo y filamento con 4 cabezales.

A favor
  • +Cambia de cabezal en segundos: multicolor casi sin purgas
  • +Rápida y precisa
  • +Klipper y OrcaSlicer abiertos
  • +Ahorra mucho filamento frente a los sistemas de un solo cabezal
En contra
  • −Sin cerramiento de serie (la tapa superior es opcional)
  • −Algunos propietarios sufren problemas de adherencia y fallos en la torre de purga
  • −Las primeras unidades llegaron con algunos fallos menores
Lo que dicen los usuarios

Según Tom's Hardware es de las mejores multicolor por velocidad y poco desperdicio; en el foro de Snapmaker algunos propietarios cuentan impresiones fallidas por adherencia, aunque reconocen que cuando sale bien el resultado es excelente.

Para piezas grandes en color

Creality K2 Plus

Creality K2 Plus

Imagen: Creality

Precio orientativo: 1249 €
Con CFS (4 colores)
Impresora sola: 999 €
visto el 7 de octubre de 2026 · Tienda oficial Creality España
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.

A favor
  • +Volumen de 350 mm cúbicos, muy grande para una CoreXY cerrada
  • +Multicolor de 4 colores, ampliable a 16
  • +Cámara calefactada y boquilla de 350 °C
  • +Muy rápida y con buena calidad
En contra
  • −El CFS desperdicia más filamento que la competencia
  • −Algunos usuarios reportan errores del CFS y de software
  • −Grande y pesada (35 kg)
Lo que dicen los usuarios

Según los usuarios, es una auténtica máquina de trabajo con un volumen enorme y buena calidad, pero hay quejas por errores puntuales del CFS, el gasto en purgas y un soporte técnico mejorable.

Gama alta para multimaterial

Bambu Lab H2C

Bambu Lab H2C

Imagen: Bambu Lab

Precio orientativo: 2149 €
Impresora con AMS 2 Pro (4 colores)
visto el 7 de octubre de 2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
Ver todos sus datos en el comparador ›

Ideal para Quien imprime mucho en multicolor o multimaterial y quiere reducir al mínimo la purga, con cámara calefactada para materiales técnicos.

A favor
  • +Cambio de hotend Vortek que reduce mucho la purga
  • +Cámara calefactada hasta 65 °C para materiales técnicos
  • +Gran volumen y la velocidad típica de Bambu
  • +Varias cámaras y muchos sensores
En contra
  • −Muy cara y solo se vende en combo con AMS
  • −Errores de detección y de calentamiento por inducción de los hotends en algunas unidades
  • −No es un cambiador de herramientas completo
Lo que dicen los usuarios

Según Tom's Hardware es una gran impresora que ahorra mucho plástico, aunque cara; los propietarios reportan errores de detección y de calentamiento de los hotends Vortek y atascos en el brazo del extrusor.

Tabla comparativa

Las recomendaciones de esta guía, frente a frente. Compáralas con otras impresoras 3D en el comparador ›

Vista rápida

Bambu Lab
Bambu Lab P2S
699 € · Con AMS 2 Pro (4 colores)

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima
600 mm/s
Aceleración máxima
20.000 mm/s²
Multicolor
Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT
Bambu Lab
Bambu Lab A1
369 € · Con AMS lite (4 colores)

Para: Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima
500 mm/s
Aceleración máxima
10.000 mm/s²
Multicolor
Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional)
Anycubic
Anycubic Kobra X
299 € · Impresora con 4 colores integrados

Para: Quien quiere imprimir a 4 colores gastando lo mínimo y sin cajas externas.

Volumen de impresión
260 × 260 × 260 mm
Velocidad máxima
600 mm/s
Aceleración máxima
20.000 mm/s²
Multicolor
Sí, 4 colores integrados (hasta 19 con ACE 2 Pro)
Elegoo
Elegoo Centauri Carbon 2
399 € · Con CANVAS (4 colores)

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm
Velocidad máxima
500 mm/s
Aceleración máxima
20.000 mm/s²
Multicolor
Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)
Anycubic
Anycubic Kobra S1
459 € · Con ACE 2 Pro (4 colores)

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor con secado de filamento integrado a precio contenido.

Volumen de impresión
250 × 250 × 250 mm
Velocidad máxima
600 mm/s
Aceleración máxima
20.000 mm/s²
Multicolor
Sí, hasta 4 colores con ACE 2 Pro (opcional; hasta 16 con varios)
Snapmaker
Snapmaker U1
849 € · Impresora con 4 cabezales

Para: Quien imprime mucho en varios colores o materiales y quiere ahorrar tiempo y filamento con 4 cabezales.

Volumen de impresión
270 × 270 × 270 mm
Velocidad máxima
500 mm/s
Aceleración máxima
20.000 mm/s²
Multicolor
Sí, 4 cabezales intercambiables (4 colores o materiales)
Creality
Creality K2 Plus
1249 € · Con CFS (4 colores)

Para: Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.

Volumen de impresión
350 × 350 × 350 mm
Velocidad máxima
600 mm/s
Aceleración máxima
30.000 mm/s²
Multicolor
Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)
Bambu Lab
Bambu Lab H2C
2149 € · Impresora con AMS 2 Pro (4 colores)

Para: Quien imprime mucho en multicolor o multimaterial y quiere reducir al mínimo la purga, con cámara calefactada para materiales técnicos.

Volumen de impresión
325 × 320 × 320 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
Velocidad máxima
1.000 mm/s
Aceleración máxima
20.000 mm/s²
Multicolor
Sí, 7 hotends intercambiables (Vortek) y hasta 24 filamentos con AMS

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

Bambu Lab
Bambu Lab P2S
Bambu Lab
Bambu Lab A1
Anycubic
Anycubic Kobra X
Elegoo
Elegoo Centauri Carbon 2
Anycubic
Anycubic Kobra S1
Snapmaker
Snapmaker U1
Creality
Creality K2 Plus
Bambu Lab
Bambu Lab H2C
Precio orientativo699 €
Con AMS 2 Pro (4 colores)
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
369 €
Con AMS lite (4 colores)
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
299 €
Impresora con 4 colores integrados
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Anycubic (UE)
Ver esta oferta en Anycubic ›
399 €
Con CANVAS (4 colores)
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Elegoo (UE)
459 €
Con ACE 2 Pro (4 colores)
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Anycubic España
Ver esta oferta en Anycubic España ›
849 €
Impresora con 4 cabezales
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Snapmaker (UE)
1249 €
Con CFS (4 colores)
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España
2149 €
Impresora con AMS 2 Pro (4 colores)
visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE)
Otras configuraciones519 €
Impresora sola
259 €
Impresora sola
559 €
Con ACE 2 Pro (hasta 7 colores)
349 €
Impresora sola
349 €
Impresora sola
—999 €
Impresora sola
—
Dónde comprar
Equipo completoMontar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›Montar un equipo con esta impresora ›
Para quién esQuien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.Quien quiere imprimir a 4 colores gastando lo mínimo y sin cajas externas.Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.Quien quiere una CoreXY cerrada y multicolor con secado de filamento integrado a precio contenido.Quien imprime mucho en varios colores o materiales y quiere ahorrar tiempo y filamento con 4 cabezales.Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.Quien imprime mucho en multicolor o multimaterial y quiere reducir al mínimo la purga, con cámara calefactada para materiales técnicos.
TecnologíaFDMFDMFDMFDMFDMFDMFDMFDM
CinemáticaCoreXYCama móvil (bedslinger)Cama móvil (bedslinger)CoreXYCoreXYCoreXYCoreXYCoreXY
Volumen de impresión256 × 256 × 256 mm256 × 256 × 256 mm260 × 260 × 260 mm256 × 256 × 256 mm250 × 250 × 250 mm270 × 270 × 270 mm350 × 350 × 350 mmMayor volumen325 × 320 × 320 mm (una boquilla); 300 × 320 × 320 mm (dos boquillas)
Velocidad máxima600 mm/s500 mm/s600 mm/s500 mm/s600 mm/s500 mm/s600 mm/s1.000 mm/sMás rápida (máx.)
Aceleración máxima20.000 mm/s²10.000 mm/s²20.000 mm/s²20.000 mm/s²20.000 mm/s²20.000 mm/s²30.000 mm/s²Más aceleración20.000 mm/s²
MulticolorSí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HTSí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional)Sí, 4 colores integrados (hasta 19 con ACE 2 Pro)Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)Sí, hasta 4 colores con ACE 2 Pro (opcional; hasta 16 con varios)Sí, 4 cabezales intercambiables (4 colores o materiales)Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)Sí, 7 hotends intercambiables (Vortek) y hasta 24 filamentos con AMSMás colores
Cámara cerradaSíCerradaNoNoSíCerradaSíCerradaOpcional (tapa superior)Sí (calefactada hasta 60 °C)CerradaSí, calefactada (hasta 65 °C)Cerrada
Temperatura máx. boquilla300 °C300 °C300 °C350 °CMás temperatura320 °C300 °C350 °CMás temperatura350 °CMás temperatura
Temperatura máx. cama110 °C100 °C100 °C110 °C120 °CMás temperatura100 °C120 °CMás temperatura120 °CMás temperatura
FilamentosPLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF)PLA, PETG, TPU, PVA (ABS, ASA, PC, PA y con fibra no recomendados)PLA, PETG, TPU, PVA, ASA, PLA-CF, PETG-CFPLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PC, PA, PPS/PPA y con fibra (CF/GF)PLA, PETG, ABS, ASA, TPU 95A (el TPU no pasa por el ACE 2 Pro)PLA, PETG, TPU, PVA, PCTG; con tapa: ABS, ASA, PA, PCPLA, PETG, PET, ABS, ASA, PLA-CF, PA-CF, PPA-CFPLA, PETG, TPU, PVA, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y con fibra (CF/GF)
ExtrusorDirectoDirectoDirectoDirectoDirectoDirecto (4 cabezales)DirectoDirecto (dos)
NiveladoAutomáticoAutomáticoAutomáticoAutomáticoAutomáticoAutomáticoAutomáticoAutomático
Cámara de vigilanciaSí, 1080p con detección de fallos por IASí (baja resolución, time-lapse)Sí, con detección de fallos por IASíSí, 480p con detección de fallos por IASí, cámara de 2 MPSí, dos cámaras con IA (cámara 1080p y boquilla)Sí, varias cámaras con detección de fallos por IA
PantallaTáctil de 5"Táctil de 3,5"Táctil de 3,5"Táctil de 5"Táctil de 4,3"Táctil de 3,5"Táctil de 4,3"Táctil de 5"
ConectividadWiFi de doble banda, USB, nube BambuWiFi, microSD, nube BambuWiFi, app Anycubic, USBWiFi, USBRed (app Anycubic y Anycubic Slicer), USBWiFi 2,4 GHz, USBWiFi 2,4/5 GHz, Ethernet, USBWiFi, USB, nube Bambu
Ruido—< 48 dB (modo silencioso)≤ 48 dB≤ 45 dB≤ 46 dB (≤ 44 dB en modo silencioso)———
Medidas392 × 406 × 478 mm465 × 410 × 430 mm455,4 × 445,3 × 461,3 mm398 × 404 × 490 mm400 × 410 × 490 mm (sin ACE 2 Pro)584 × 499 × 730 mm495 × 515 × 640 mm (916 mm de alto con CFS)492 × 514 × 626 mm
Peso14,9 kg8,3 kg9,5 kg17,5 kg18 kg (más 3,7 kg del ACE 2 Pro)18,2 kg35 kg32,5 kg
A favor
  • +Pantalla táctil y cámara 1080p con detección de fallos
  • +Boquilla de cambio rápido y endurecida
  • +Imprime con la puerta cerrada todos los materiales
  • +Precio razonable para lo que ofrece
  • +Muy fácil de usar, casi sin ajustes
  • +Volumen de 256 mm por menos dinero que una CoreXY
  • +Cambio de boquilla rápido y nivelado automático
  • +Multicolor asequible con el AMS lite
  • +Multicolor de 4 colores integrado en el cabezal, sin caja externa
  • +Cambios de color rápidos y con menos desperdicio
  • +Admite TPU y bobinas de tamaños poco habituales
  • +Precio muy ajustado
  • +Precio muy bajo para una CoreXY cerrada
  • +Boquilla endurecida de 350 °C para filamentos con fibra
  • +Funciona sin nube
  • +El sistema CANVAS de 4 colores es fiable en las pruebas
  • +Velocidad de CoreXY y hotend de alto caudal
  • +Multicolor con secador integrado en el ACE
  • +Cerrada, con filtro de carbón activo
  • +Buenas primeras capas y funcionamiento silencioso
  • +Cambia de cabezal en segundos: multicolor casi sin purgas
  • +Rápida y precisa
  • +Klipper y OrcaSlicer abiertos
  • +Ahorra mucho filamento frente a los sistemas de un solo cabezal
  • +Volumen de 350 mm cúbicos, muy grande para una CoreXY cerrada
  • +Multicolor de 4 colores, ampliable a 16
  • +Cámara calefactada y boquilla de 350 °C
  • +Muy rápida y con buena calidad
  • +Cambio de hotend Vortek que reduce mucho la purga
  • +Cámara calefactada hasta 65 °C para materiales técnicos
  • +Gran volumen y la velocidad típica de Bambu
  • +Varias cámaras y muchos sensores
En contra
  • −Varios usuarios se quejan de artefactos verticales (VFA) en las paredes
  • −El AMS sigue desperdiciando filamento en los cambios de color
  • −El AMS lite ocupa mucho y desperdicia filamento en las purgas
  • −Abierta: no apta para ABS, ASA ni técnicos
  • −En 2024 tuvo una retirada por el cable de la cama (ya corregida)
  • −Falsos avisos de atasco (error 11518) y una actualización que empeoró la primera capa
  • −Según usuarios, el cabezal se comporta como un consumible
  • −La cámara está mal orientada
  • −Sin calefacción activa de cámara
  • −Algunas unidades con fallos (conector del cabezal, base agrietada, atascos en cambios de color)
  • −La placa lisa para PLA agarra poco
  • −Mucha purga de filamento en multicolor
  • −Atascos en el sistema ACE con filamento húmedo o enredado
  • −Cargar filamento puede ser pesado
  • −Sin cerramiento de serie (la tapa superior es opcional)
  • −Algunos propietarios sufren problemas de adherencia y fallos en la torre de purga
  • −Las primeras unidades llegaron con algunos fallos menores
  • −El CFS desperdicia más filamento que la competencia
  • −Algunos usuarios reportan errores del CFS y de software
  • −Grande y pesada (35 kg)
  • −Muy cara y solo se vende en combo con AMS
  • −Errores de detección y de calentamiento por inducción de los hotends en algunas unidades
  • −No es un cambiador de herramientas completo
Qué dicen los usuariosSegún los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas.Según los usuarios del foro de Bambu Lab, la mayoría de problemas iniciales son de novato (tarjeta microSD, perfiles) y no de la máquina; quien duda entre la A1 y la A1 mini suele recomendar la A1 por su volumen.Según Tom's Hardware y los propietarios, es la forma más barata y sencilla de imprimir a 4 colores, aunque hay quejas de falsos avisos de atasco (error 11518), de una actualización que estropeó la primera capa y de la cámara mal orientada.La experiencia más repetida es que imprime muy bien por su precio, pero los propietarios recopilan bastantes fallos de unidad (conector del cabezal a 24 V, base de plástico agrietada, atascos en CANVAS) que Elegoo suele resolver enviando piezas.Según los usuarios, imprime muy bien desde el primer día y es silenciosa, pero en multicolor gasta mucho filamento en purgas y aparecen atascos en el ACE con filamento húmedo o enredado.Según Tom's Hardware es de las mejores multicolor por velocidad y poco desperdicio; en el foro de Snapmaker algunos propietarios cuentan impresiones fallidas por adherencia, aunque reconocen que cuando sale bien el resultado es excelente.Según los usuarios, es una auténtica máquina de trabajo con un volumen enorme y buena calidad, pero hay quejas por errores puntuales del CFS, el gasto en purgas y un soporte técnico mejorable.Según Tom's Hardware es una gran impresora que ahorra mucho plástico, aunque cara; los propietarios reportan errores de detección y de calentamiento de los hotends Vortek y atascos en el brazo del extrusor.
Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026Revisada el 7/10/2026

Esta guía es para quien ya sabe que quiere imprimir en varios colores o materiales: figuras, carteles, llaveros con texto, piezas con soportes solubles. Si solo vas a imprimir piezas funcionales de un color, el sistema multicolor es dinero y filamento que no vas a aprovechar; en ese caso, mira nuestra guía de las mejores impresoras 3D.

Un aviso sobre precios: aquí siempre damos el precio con el sistema de colores incluido. En algunas máquinas es un combo (impresora más AMS, CFS, ACE o CANVAS) y en otras el multicolor viene de serie (Kobra X, Snapmaker U1, Creality K2, H2C), así que el precio de la impresora sola no sirve para comparar. Son precios revisados en octubre de 2026 en las tiendas oficiales y cambian a menudo.

Cómo hemos elegido

No hemos probado estas impresoras. La selección sale de tres cosas: los datos técnicos publicados por cada fabricante (volumen, temperaturas, cerramiento, número de colores), las opiniones de propietarios en foros oficiales y reseñas especializadas como las de Tom’s Hardware, y el precio real en España del conjunto completo. Hemos dejado fuera modelos sin enlace de compra fiable o sin precio claro, y hemos puesto una de cada tipo de sistema para que puedas comparar.

Kit ya hecho Kit multicolor: impresora, 4 bobinas y accesorios Tres presupuestos con todo lo necesario y un botón para llevarlo a la cesta de Amazon.

Los dos tipos de sistema multicolor

Una boquilla con purga. Es lo más habitual: AMS de Bambu Lab, CFS de Creality, ACE de Anycubic, CANVAS de Elegoo. Una caja carga cuatro bobinas y las lleva a una sola boquilla. En cada cambio de color la impresora corta el filamento, retira el anterior, mete el nuevo y expulsa plástico hasta que el color sale limpio. Ese material va a la basura (o a una torre de purga). Es barato y ampliable a 8, 16 o más colores encadenando cajas, pero lento cuando hay muchos cambios por capa. La Kobra X es una variante: los cuatro colores entran directamente al cabezal, sin caja externa, y según su ficha y las reseñas cambia más rápido y desperdicia menos.

Cambio de herramienta. La impresora tiene varios cabezales o boquillas y cambia de uno a otro. La Snapmaker U1 lleva cuatro cabezales completos: cada color tiene su propia boquilla caliente, así que la purga se reduce muchísimo. La Bambu Lab H2C usa un término medio: dos boquillas y un sistema (Vortek) que intercambia hasta siete hotends, de modo que reduce mucho la purga sin ser un cambiador de herramientas completo. Cuestan más, pero si imprimes en color a diario el ahorro de filamento y de tiempo se nota.

El desperdicio de purga: lo que nadie pone en la caja

En una impresora de una sola boquilla, una pieza pequeña con muchos cambios de color puede gastar más filamento en purga que en la propia pieza. Bambu Lab lo reconoce en su documentación y propone purgar dentro del relleno o de los soportes para aprovechar ese material. Los propietarios de casi todos los sistemas de este tipo citan la purga como su principal queja (AMS, CFS y ACE aparecen en los “en contra” de las fichas). Antes de decidir, mira cuántos gramos totales calcula el laminador y pásalos por la calculadora de coste de impresión 3D; si trabajas en metros, la calculadora de filamento metros a gramos te ayuda a convertir.

Trucos que reducen la purga en cualquier máquina: agrupar los colores por alturas para que haya pocos cambios por capa, purgar en el relleno o en un objeto auxiliar y, si el diseño lo permite, imprimir el color solo en las capas superiores.

El secado: el detalle que separa unos sistemas de otros

Las bobinas pasan horas o días cargadas en la caja, y el filamento húmedo da hilos, burbujas y atascos. Aquí hay diferencias claras:

  • Secan de forma activa: el AMS 2 Pro de Bambu Lab (hasta 65 °C según su wiki) y el ACE 2 Pro de Anycubic (también a 65 °C según la ficha del Kobra 4).
  • No secan: el CFS de Creality guarda las bobinas pero no las calienta, y el AMS lite de la A1 va al aire.

Si vives en una zona húmeda o vas a usar PETG, TPU o nylon, el secado integrado es un punto a favor real. Si no lo tienes, revisa cómo secar el filamento y cómo guardarlo.

Qué elegir según lo que busques

Si buscas… Elige Precio con multicolor
Lo más equilibrado, cerrada y con secado Bambu Lab P2S + AMS 2 Pro 699 €
Empezar con algo fácil Bambu Lab A1 + AMS lite 369 €
Gastar lo mínimo Anycubic Kobra X 299 €
Cerrada y barata para técnicos Elegoo Centauri Carbon 2 + CANVAS 399 €
Cerrada con secado sin pasar de 500 € Anycubic Kobra S1 + ACE 2 Pro 459 €
Imprimir en color a diario con poca purga Snapmaker U1 849 €
Piezas de 350 mm en color Creality K2 Plus + CFS 1.249 €
Multimaterial técnico en gama alta Bambu Lab H2C 2.149 €

Algunos cruces que suelen generar dudas tienen comparativa propia: la P2S frente a la Creality K2 (la K2 sale más barata pero su CFS no seca), la P2S frente a la Centauri Carbon 2, la Kobra X frente a la A1, la Kobra S1 frente a la P1S y, en gama alta, la H2C frente a la H2D o la K2 Plus frente a la H2S. Si quieres filtrar por número de colores, volumen o precio, usa el comparador de impresoras 3D.

Errores típicos al comprar una multicolor

  • Comparar el precio de la impresora sola. La P2S cuesta 519 € sola y 699 € con AMS 2 Pro; la diferencia con otra máquina cambia mucho según compares una cosa u otra.
  • Pensar que más colores es mejor. Ampliar a 16 colores exige varias cajas, más espacio y más purga. Para la mayoría, cuatro bastan.
  • Olvidar el TPU. En varios sistemas (ACE 2 Pro, por ejemplo) el filamento flexible no pasa por la caja y se carga aparte. Si imprimes TPU, la Kobra X y la Snapmaker U1 lo admiten en su sistema de colores según sus fichas.
  • No contar el espacio. Las cajas externas se ponen encima o al lado y la máquina ocupa bastante más de lo que indican sus medidas.

Alternativas que no han entrado

  • Creality K2 (474 € con CFS): cerrada y fácil, pero la Kobra S1 cuesta menos con secado y la Centauri Carbon 2 aún menos.
  • Creality K2 Pro (749 € con CFS): buena para ABS y ASA gracias a la cámara calefactada, pero cuesta 50 € más que la P2S con AMS 2 Pro y su CFS no seca el filamento.
  • Flashforge AD5X (349 €): 4 colores integrados y compacta, aunque con menos volumen que la Kobra X, que cuesta menos.
  • Bambu Lab H2D (1.749 € con AMS 2 Pro): doble boquilla y gran volumen, pero para quien prioriza el color la H2C purga menos.
  • Anycubic Kobra 4 (299 € con ACE 2 Pro): seca el filamento y es silenciosa, pero las reseñas la describen lenta en los cambios de color y con mucha purga.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto filamento se desperdicia al imprimir en varios colores?+

Depende de la pieza y del sistema. En las impresoras de una sola boquilla, cada cambio de color expulsa el filamento anterior hasta que sale limpio el nuevo, y en piezas pequeñas con muchos cambios la purga puede pesar más que la propia pieza. Las de cambio de cabezal, como la Snapmaker U1, purgan mucho menos.

¿Se puede añadir el multicolor más tarde?+

En muchas sí: la P2S, la A1, la Kobra S1, la Centauri Carbon 2 y la K2 Plus se venden solas y admiten su sistema de colores después. Comprarlo aparte suele salir algo más caro que el combo, así que si sabes que lo vas a usar, compensa elegir el combo desde el principio.

¿Qué impresora multicolor es mejor para empezar?+

La Bambu Lab A1 con AMS lite (369 €) es la opción más citada por los usuarios por lo fácil que es de usar. Si quieres gastar menos, la Anycubic Kobra X (299 €) lleva los 4 colores integrados en el cabezal, aunque acumula más quejas de software.

¿Hace falta secar el filamento en una impresora multicolor?+

Conviene, sobre todo con PETG, TPU o nylon, y más si las bobinas pasan días cargadas. Algunos sistemas, como el AMS 2 Pro de Bambu Lab o el ACE 2 Pro de Anycubic, secan mientras guardan las bobinas; otros, como el CFS de Creality, no lo hacen de forma activa.

¿Una impresora multicolor imprime más lento?+

Sí, en las de una sola boquilla cada cambio de color añade tiempo de corte, carga y purga, y una pieza con muchos cambios por capa puede tardar bastante más que la misma pieza en un color. En piezas de un solo color la velocidad es la misma que sin el sistema.

Fuentes
  1. Bambu Lab Wiki: reducir el desperdicio en los cambios de filamento
  2. Bambu Lab Wiki: secado con el AMS 2 Pro (hasta 65 °C)
  3. Tom's Hardware – Bambu Lab P2S review
  4. Foro Bambu Lab – P2S VFA is simply terrible
  5. Tom's Hardware – Bambu Lab A1 review
  6. Tom's Hardware – Anycubic Kobra X review
  7. Tom's Hardware – Elegoo Centauri Carbon 2 review
  8. Tom's Hardware: Anycubic Kobra S1 Review
  9. Tom's Hardware – Snapmaker U1 review
  10. Foro Snapmaker – U1 costing me time and money
  11. Tom's Hardware: Creality K2 Plus Review
  12. Tom's Hardware – Bambu Lab H2C review

Sigue leyendo