Mejores impresoras 3D 2026: cuál comprar según tu uso
Las mejores impresoras 3D de filamento de 2026 por presupuesto y uso: para empezar barata, cerrada para ABS, gran formato o sin nube, con precios en España.
Este artículo contiene enlaces de afiliado: si compras a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste para ti. Más información.
Para la mayoría, la mejor impresora 3D en 2026 es la Bambu Lab P2S (519 € sola, 699 € con AMS 2 Pro): CoreXY cerrada, rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra. Si quieres gastar menos, la Elegoo Centauri Carbon 2 (349 € sola) es la cerrada más barata con garantías, y la Bambu Lab A1 (259 € sola) es la mejor primera impresora abierta.
En resumen
Nuestras recomendaciones, de un vistazo.
La mejor para la mayoría
Bambu Lab P2S

Ideal para Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
- +Pantalla táctil y cámara 1080p con detección de fallos
- +Boquilla de cambio rápido y endurecida
- +Imprime con la puerta cerrada todos los materiales
- +Precio razonable para lo que ofrece
- −Varios usuarios se quejan de artefactos verticales (VFA) en las paredes
- −El AMS sigue desperdiciando filamento en los cambios de color
Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas.
La mejor calidad-precio cerrada
Elegoo Centauri Carbon 2

Ideal para Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.
- +Precio muy bajo para una CoreXY cerrada
- +Boquilla endurecida de 350 °C para filamentos con fibra
- +Funciona sin nube
- +El sistema CANVAS de 4 colores es fiable en las pruebas
- −Sin calefacción activa de cámara
- −Algunas unidades con fallos (conector del cabezal, base agrietada, atascos en cambios de color)
- −La placa lisa para PLA agarra poco
La experiencia más repetida es que imprime muy bien por su precio, pero los propietarios recopilan bastantes fallos de unidad (conector del cabezal a 24 V, base de plástico agrietada, atascos en CANVAS) que Elegoo suele resolver enviando piezas.
La mejor para empezar
Bambu Lab A1

Ideal para Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.
- +Muy fácil de usar, casi sin ajustes
- +Volumen de 256 mm por menos dinero que una CoreXY
- +Cambio de boquilla rápido y nivelado automático
- +Multicolor asequible con el AMS lite
- −El AMS lite ocupa mucho y desperdicia filamento en las purgas
- −Abierta: no apta para ABS, ASA ni técnicos
- −En 2024 tuvo una retirada por el cable de la cama (ya corregida)
Según los usuarios del foro de Bambu Lab, la mayoría de problemas iniciales son de novato (tarjeta microSD, perfiles) y no de la máquina; quien duda entre la A1 y la A1 mini suele recomendar la A1 por su volumen.
La más barata que merece la pena
Creality Ender-3 V3 SE

Ideal para Quien empieza con poco presupuesto y quiere imprimir PLA y PETG sin pelearse con el nivelado.
- +Precio muy bajo para lo que ofrece
- +Montaje sencillo y guiado en pantalla
- +Nivelado automático y ajuste de Z que funcionan bien
- +Extrusor directo que maneja bien el TPU
- −Pantalla pequeña con rueda, sin táctil ni WiFi
- −Ventilación de capa justa a alta velocidad
- −La cama recubierta de PC no convence a todos
Según los usuarios y las reseñas, es de las impresoras de entrada más fáciles de poner en marcha y saca buena calidad por su precio, aunque se queda corta en velocidad, conectividad y materiales técnicos frente a modelos algo más caros.
La mejor para ABS, ASA y técnicos
Qidi Q2

Ideal para Quien quiere imprimir materiales técnicos (ABS, PA, PC, con fibra) con cámara calefactada a precio medio, sustituta de la Q1 Pro.
- +Cámara calefactada activa hasta 65 °C
- +Boquilla bimetálica endurecida de 370 °C
- +Filtrado de aire HEPA + carbón activo
- +Klipper abierto y compatible con otros laminadores
- −El QIDI Box multicolor aún no está fino
- −Curva cerrada del tubo hacia el extrusor
- −La pantalla estorba al abrir la puerta
La experiencia más repetida es que es fiable y muy buena con materiales técnicos, pero el accesorio multicolor QIDI Box está a medio hacer y el PLA puede sufrir atascos por el calor de la cámara.
La mejor de gran formato
Creality K2 Plus

Ideal para Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.
- +Volumen de 350 mm cúbicos, muy grande para una CoreXY cerrada
- +Multicolor de 4 colores, ampliable a 16
- +Cámara calefactada y boquilla de 350 °C
- +Muy rápida y con buena calidad
- −El CFS desperdicia más filamento que la competencia
- −Algunos usuarios reportan errores del CFS y de software
- −Grande y pesada (35 kg)
Según los usuarios, es una auténtica máquina de trabajo con un volumen enorme y buena calidad, pero hay quejas por errores puntuales del CFS, el gasto en purgas y un soporte técnico mejorable.
La mejor sin depender de la nube
Prusa CORE One+ (Gen 2)

Ideal para Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada.
- +Primera capa perfecta y muy silenciosa
- +Cámara calefactada (55 °C) con ventilación automática
- +Montada o en kit; se puede actualizar desde una MK4
- +Funciona sin conexión y es de código abierto
- −Cara frente a rivales chinos
- −El inicio de cada impresión (calentado y limpieza) es largo
- −Cámara de vigilancia y filtro HEPA son opcionales
Según los usuarios del foro de Prusa, el nivelado y la fiabilidad convencen, pero los dueños de la primera CORE One se quejaban del portabobinas, las vibraciones y la larga preparación antes de imprimir; la versión + corrigió el portabobinas.
Tabla comparativa
Las recomendaciones de esta guía, frente a frente. Compáralas con otras impresoras 3D en el comparador ›
Vista rápida

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Aceleración máxima
- 20.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HT

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm
- Velocidad máxima
- 500 mm/s
- Aceleración máxima
- 20.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional)

Para: Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor.
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm
- Velocidad máxima
- 500 mm/s
- Aceleración máxima
- 10.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional)

Para: Quien empieza con poco presupuesto y quiere imprimir PLA y PETG sin pelearse con el nivelado.
- Volumen de impresión
- 220 × 220 × 250 mm
- Velocidad máxima
- 250 mm/s
- Aceleración máxima
- 2.500 mm/s²
- Multicolor
- No

Para: Quien quiere imprimir materiales técnicos (ABS, PA, PC, con fibra) con cámara calefactada a precio medio, sustituta de la Q1 Pro.
- Volumen de impresión
- 270 × 270 × 256 mm
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Aceleración máxima
- 20.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores por QIDI Box (opcional)

Para: Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada.
- Volumen de impresión
- 350 × 350 × 350 mm
- Velocidad máxima
- 600 mm/s
- Aceleración máxima
- 30.000 mm/s²
- Multicolor
- Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS)

Para: Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada.
- Volumen de impresión
- 250 × 220 × 270 mm
- Velocidad máxima
- —
- Aceleración máxima
- —
- Multicolor
- Opcional, hasta 5 colores con MMU3 u 8 con INDX
Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos
Bambu Lab Bambu Lab P2S | Elegoo Elegoo Centauri Carbon 2 | Bambu Lab Bambu Lab A1 | Creality Creality Ender-3 V3 SE | Qidi Qidi Q2 | Creality Creality K2 Plus | Prusa Prusa CORE One+ (Gen 2) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Precio orientativo | 519 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) | 349 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Elegoo (UE) | 259 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Bambu Lab (UE) | 169 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España | 499 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Qidi (UE) | 999 € Impresora sola visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Creality España | 1349 € Impresora montada visto el 7/10/2026 · Tienda oficial Prusa (ES), montada; kit: 1.049 € |
| Pack con multicolor | 699 € Con AMS 2 Pro (4 colores) | 399 € Con CANVAS (4 colores) | 369 € Con AMS lite (4 colores) | — | 649 € Con QIDI Box (4 colores) | 1249 € Con CFS (4 colores) | — |
| Dónde comprar | |||||||
| Equipo completo | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › | Montar un equipo con esta impresora › |
| Para quién es | Quien quiere una CoreXY cerrada rápida y fácil para PLA, PETG, ABS/ASA y filamentos con fibra. | Quien quiere una CoreXY cerrada barata, con boquilla de 350 °C y multicolor de 4 colores a buen precio. | Quien quiere una primera impresora de tamaño normal, fácil y barata, para PLA, PETG y TPU con opción multicolor. | Quien empieza con poco presupuesto y quiere imprimir PLA y PETG sin pelearse con el nivelado. | Quien quiere imprimir materiales técnicos (ABS, PA, PC, con fibra) con cámara calefactada a precio medio, sustituta de la Q1 Pro. | Quien necesita piezas grandes (350 mm) en varios colores y materiales técnicos en una sola máquina cerrada. | Quien quiere una CoreXY cerrada europea, abierta y sin dependencia de la nube, con cámara calefactada. |
| Tecnología | FDM | FDM | FDM | FDM | FDM | FDM | FDM |
| Cinemática | CoreXY | CoreXY | Cama móvil (bedslinger) | Cama móvil (bedslinger) | CoreXY | CoreXY | CoreXY |
| Volumen de impresión | 256 × 256 × 256 mm | 256 × 256 × 256 mm | 256 × 256 × 256 mm | 220 × 220 × 250 mm | 270 × 270 × 256 mm | 350 × 350 × 350 mmMayor volumen | 250 × 220 × 270 mm |
| Velocidad máxima | 600 mm/sMás rápida (máx.) | 500 mm/s | 500 mm/s | 250 mm/s | 600 mm/sMás rápida (máx.) | 600 mm/sMás rápida (máx.) | — |
| Aceleración máxima | 20.000 mm/s² | 20.000 mm/s² | 10.000 mm/s² | 2.500 mm/s² | 20.000 mm/s² | 30.000 mm/s²Más aceleración | — |
| Multicolor | Sí, hasta 20 colores con AMS 2 Pro y AMS HTMás colores | Sí, hasta 4 colores con CANVAS (opcional) | Sí, hasta 4 colores con AMS lite (opcional) | No | Sí, hasta 4 colores por QIDI Box (opcional) | Sí, hasta 4 colores con CFS (opcional; hasta 16 con 4 CFS) | Opcional, hasta 5 colores con MMU3 u 8 con INDX |
| Cámara cerrada | SíCerrada | SíCerrada | No | No | Sí, calefactada (hasta 65 °C)Cerrada | Sí (calefactada hasta 60 °C)Cerrada | Sí, con control activo (hasta 55 °C)Cerrada |
| Temperatura máx. boquilla | 300 °C | 350 °C | 300 °C | 260 °C | 370 °CMás temperatura | 350 °C | 290 °C (400 °C con hotend HT opcional) |
| Temperatura máx. cama | 110 °C | 110 °C | 100 °C | 100 °C | 120 °CMás temperatura | 120 °CMás temperatura | 120 °CMás temperatura |
| Filamentos | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PA, PC, PVA y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PET, PC, PA, PPS/PPA y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, TPU, PVA (ABS, ASA, PC, PA y con fibra no recomendados) | PLA, PETG, TPU 95A | PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PA, PC y con fibra (CF/GF) | PLA, PETG, PET, ABS, ASA, PLA-CF, PA-CF, PPA-CF | PLA, PETG, Flex, PVA, PC, PP, CPE, PVB, ABS, ASA, HIPS, PA |
| Extrusor | Directo | Directo | Directo | Directo | Directo | Directo | Directo (Nextruder) |
| Nivelado | Automático | Automático | Automático | Automático | Automático | Automático | Automático |
| Cámara de vigilancia | Sí, 1080p con detección de fallos por IACon cámara | SíCon cámara | Sí (baja resolución, time-lapse)Con cámara | No | Sí, con detección de fallos por IACon cámara | Sí, dos cámaras con IA (cámara 1080p y boquilla)Con cámara | Opcional (1080p) |
| Pantalla | Táctil de 5" | Táctil de 5" | Táctil de 3,5" | Color de 3,2" con rueda | Táctil de 4,3" | Táctil de 4,3" | Táctil de 3,5" |
| Conectividad | WiFi de doble banda, USB, nube Bambu | WiFi, USB | WiFi, microSD, nube Bambu | Tarjeta SD (sin WiFi) | WiFi, Ethernet, USB, nube Qidi | WiFi 2,4/5 GHz, Ethernet, USB | WiFi, Ethernet, USB, Prusa Connect |
| Ruido | — | ≤ 45 dB | < 48 dB (modo silencioso) | — | — | — | — |
| Medidas | 392 × 406 × 478 mm | 398 × 404 × 490 mm | 465 × 410 × 430 mm | — | 402 × 438 × 494 mm | 495 × 515 × 640 mm (916 mm de alto con CFS) | 415 × 444 × 555 mm |
| Peso | 14,9 kg | 17,5 kg | 8,3 kg | — | 18,1 kg | 35 kg | 22,5 kg |
| A favor |
|
|
|
|
|
|
|
| En contra |
|
|
|
|
|
|
|
| Qué dicen los usuarios | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, es fácil y rápida, pero un hilo muy seguido recoge quejas de marcas verticales (VFA) en las paredes que algunos no consiguen eliminar ni ajustando correas. | La experiencia más repetida es que imprime muy bien por su precio, pero los propietarios recopilan bastantes fallos de unidad (conector del cabezal a 24 V, base de plástico agrietada, atascos en CANVAS) que Elegoo suele resolver enviando piezas. | Según los usuarios del foro de Bambu Lab, la mayoría de problemas iniciales son de novato (tarjeta microSD, perfiles) y no de la máquina; quien duda entre la A1 y la A1 mini suele recomendar la A1 por su volumen. | Según los usuarios y las reseñas, es de las impresoras de entrada más fáciles de poner en marcha y saca buena calidad por su precio, aunque se queda corta en velocidad, conectividad y materiales técnicos frente a modelos algo más caros. | La experiencia más repetida es que es fiable y muy buena con materiales técnicos, pero el accesorio multicolor QIDI Box está a medio hacer y el PLA puede sufrir atascos por el calor de la cámara. | Según los usuarios, es una auténtica máquina de trabajo con un volumen enorme y buena calidad, pero hay quejas por errores puntuales del CFS, el gasto en purgas y un soporte técnico mejorable. | Según los usuarios del foro de Prusa, el nivelado y la fiabilidad convencen, pero los dueños de la primera CORE One se quejaban del portabobinas, las vibraciones y la larga preparación antes de imprimir; la versión + corrigió el portabobinas. |
| Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | Revisada el 7/10/2026 | |
Esta guía es para quien quiere comprar una impresora 3D de filamento (FDM) en 2026 y no sabe cuánto gastar ni qué tipo le conviene. Las recomendaciones van ordenadas por presupuesto y por uso. Si lo tuyo son las miniaturas con mucho detalle, te interesa más nuestra guía de impresoras de resina.
Cómo hemos elegido
No probamos las impresoras en casa. La selección sale de tres cosas que se pueden comprobar:
- Datos de fabricante: volumen, cinemática, temperatura de boquilla y cama, si es cerrada y si la cámara está calefactada. Todo eso está en las fichas y en el comparador de impresoras 3D. Para elegir con qué imprimir, tienes el comparador de filamentos.
- Opiniones de usuarios reales: foros oficiales de cada marca, reseñas extensas y recopilaciones de fallos conocidos. Cuando una máquina tiene un problema repetido (las marcas verticales de la P2S, los fallos de unidad de la Centauri Carbon 2), lo decimos.
- Precio en España: precios revisados en octubre de 2026 en tiendas oficiales. Cambian a menudo, así que compruébalos antes de comprar. Para que la comparación sea justa, comparamos siempre impresora sola con impresora sola, o combo con combo.
Por presupuesto
Menos de 200 €. La Creality Ender-3 V3 SE (169 €) es la opción más barata que recomendamos. Según los usuarios, es de las más fáciles de poner en marcha y saca buena calidad por su precio, pero no tiene WiFi ni pantalla táctil, y su velocidad máxima es de 250 mm/s. Si dudas entre ella y la Bambu Lab A1 mini (189 € sola), lo analizamos en A1 mini vs Ender-3 V3 SE.
De 200 a 300 €. La Bambu Lab A1 (259 € sola) es la primera impresora que más se recomienda en los foros: volumen de 256 mm, nivelado automático y cambio rápido de boquilla. Es abierta, así que se queda en PLA, PETG y TPU. Quien duda entre la A1 y la mini suele acabar en la A1 por el tamaño, como explicamos en A1 vs A1 mini.
De 300 a 550 €. Aquí está el punto dulce. La Elegoo Centauri Carbon 2 (349 € sola) es una CoreXY cerrada con boquilla de 350 °C, y la Bambu Lab P2S (519 € sola) es más pulida: pantalla de 5”, cámara 1080p que avisa de fallos y boquilla endurecida de cambio rápido. Son 170 € de diferencia entre las impresoras solas y 300 € entre los combos de 4 colores (399 € frente a 699 €). Lo desglosamos en P2S vs Centauri Carbon 2.
Más de 900 €. Solo tiene sentido si necesitas piezas muy grandes (Creality K2 Plus, 999 € sola) o una máquina abierta y sin nube con soporte europeo (Prusa CORE One+, 1.349 € montada o 1.049 € en kit).
Por uso
| Si buscas… | Elige | Precio (revisado oct. 2026) |
|---|---|---|
| Una impresora para todo sin complicarte | Bambu Lab P2S | 519 € sola |
| Cerrada al menor precio | Elegoo Centauri Carbon 2 | 349 € sola |
| Tu primera impresora para PLA y PETG | Bambu Lab A1 | 259 € sola |
| Gastar lo mínimo | Creality Ender-3 V3 SE | 169 € sola |
| ABS, ASA, nailon o fibra de carbono | Qidi Q2 | 499 € sola |
| Piezas de hasta 350 mm | Creality K2 Plus | 999 € sola |
| Código abierto y sin nube | Prusa CORE One+ | 1.349 € montada |
Materiales técnicos. Una impresora cerrada evita corrientes, pero para ABS, ASA o nailon ayuda mucho que la cámara se caliente sola. La Qidi Q2 tiene calefacción activa hasta 65 °C, boquilla de 370 °C y filtro HEPA con carbón activo; los usuarios la consideran fiable con técnicos, aunque advierten de que el PLA puede atascarse por el calor de la cámara. La Centauri Carbon 2 es cerrada pero sin calefacción activa, y la ficha de la P2S tampoco la incluye. Si vas a elegir material, mira antes ABS vs ASA y la tabla de temperaturas de filamentos. La comparación directa está en Qidi Q2 vs P2S.
Gran formato. La K2 Plus imprime 350 × 350 × 350 mm dentro de una cámara calefactada hasta 60 °C. Los propietarios la describen como una máquina de trabajo, pero se quejan de errores puntuales del sistema CFS y del gasto en purgas, y pesa 35 kg. Frente a la Bambu Lab H2S, que cuesta 1.099 € sola, lo comparamos en K2 Plus vs H2S.
Sin nube y con soporte europeo. La Prusa CORE One+ funciona sin conexión, es de código abierto y tiene cámara calefactada de 55 °C. Es bastante más cara y su volumen es algo menor que el de la P2S (250 × 220 × 270 mm), y los usuarios se quejan de que cada impresión tarda en arrancar por el calentado y la limpieza. Lo explicamos en CORE One+ vs P2S.
Varios colores. Casi todas las de esta lista tienen un combo con módulo de 4 colores. Si el multicolor es lo que más te importa, tenemos una guía aparte de impresoras 3D multicolor.
Errores típicos al elegir
- Pagar por una cerrada que no necesitas. Si solo vas a imprimir PLA y PETG, una A1 te sirve igual y cuesta menos. Si no tienes clara la diferencia entre cinemáticas, lee qué es CoreXY.
- Comprar el combo “por si acaso”. El módulo multicolor ocupa espacio, purga filamento en cada cambio y encarece la máquina entre 50 € y 250 € según el modelo. En la mayoría puedes añadirlo después.
- Olvidar el coste de imprimir. El filamento y la electricidad cuentan; calcula lo que te costará cada pieza con la calculadora de coste de impresión 3D y lee cuánto cuesta imprimir en 3D.
- Ignorar las quejas repetidas. Las marcas verticales (VFA) de la P2S y los fallos de unidad de la Centauri Carbon 2 aparecen en muchos hilos de usuarios. Conviene comprar en una tienda con devolución fácil.
Alternativas que no han entrado
- Bambu Lab P1S (379 € sola): sigue siendo muy fiable según los usuarios, pero la P2S mejora pantalla, cámara y boquilla por 140 € más. Lo contamos en P2S vs P1S.
- Bambu Lab A1 mini (189 € sola): buena y barata, pero su volumen es de solo 5,8 litros; por 70 € más la A1 te da casi el triple.
- Sovol SV08 (664 € sola): CoreXY grande y abierta con Klipper, pensada para quien disfruta ajustando. No es cerrada, así que no la recomendamos para técnicos. Ver SV08 vs K2 Plus.
- Qidi Plus5 (749 € sola): alternativa de gran formato más barata que la K2 Plus, aunque con menos volumen (30,7 litros frente a 42,9).
- Bambu Lab H2D (1.549 € sola): doble boquilla y gran volumen para talleres y makers avanzados; para la mayoría es demasiada máquina.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor impresora 3D calidad-precio en 2026?+
Entre las cerradas, la Elegoo Centauri Carbon 2 por 349 € (impresora sola): CoreXY con boquilla endurecida de 350 °C y funcionamiento sin nube. Si puedes subir a 519 €, la Bambu Lab P2S añade pantalla de 5 pulgadas, cámara 1080p con detección de fallos y un ecosistema más pulido.
¿Necesito una impresora 3D cerrada?+
Solo si vas a imprimir ABS, ASA, nailon o policarbonato, que se deforman con las corrientes de aire. Para PLA, PETG y TPU basta una abierta como la Bambu Lab A1. Si quieres materiales técnicos en serio, busca además cámara calefactada activa, como la de la Qidi Q2 (hasta 65 °C).
¿Qué es mejor, cama móvil o CoreXY?+
Las de cama móvil son más baratas y sencillas, pero la cama se desplaza con la pieza y eso limita la aceleración. Las CoreXY mueven solo el cabezal, son más rápidas y casi siempre cerradas. Si el presupuesto llega a unos 350 €, una CoreXY cerrada como la Centauri Carbon 2 te da más margen a futuro.
¿Merece la pena comprar el combo multicolor?+
Solo si vas a imprimir en varios colores a menudo. Los sistemas de 4 colores purgan filamento en cada cambio y los usuarios de la P2S y la K2 Plus citan ese desperdicio entre sus quejas. En la mayoría de modelos puedes comprar la impresora sola y añadir el módulo más adelante.
¿Cuánto cuesta una impresora 3D buena para empezar?+
Entre 169 € y 259 € tienes impresoras fiables para empezar: la Creality Ender-3 V3 SE cuesta 169 € y la Bambu Lab A1, 259 €, ambas sin módulo multicolor. Por debajo de eso el ahorro suele pagarse en tiempo de ajustes.
Fuentes
- Bambu Lab – P2S, especificaciones técnicas
- Tom's Hardware – Bambu Lab P2S review
- Foro Bambu Lab – P2S VFA is simply terrible
- Elegoo UE – Centauri Carbon 2 (especificaciones y precio)
- Tom's Hardware – Elegoo Centauri Carbon 2 review
- Bambu Lab – A1, especificaciones técnicas
- Foro Bambu Lab – Should I buy an A1 mini or an A1
- Tom's Hardware – Creality Ender 3 V3 SE review
- Qidi UE – QIDI Q2 (especificaciones y precio)
- Tom's Hardware – Creality K2 Plus review
- Prusa – CORE One+ (especificaciones y precio)
- Foro Prusa – Feedback after 2 months of using a Core One


