Comparador · Monitores

Comparador de monitores

Elige el uso, pon hasta tres monitores lado a lado y quédate con el que mejor encaja con tu mesa, tu PC y lo que haces.

ASUS
TUF Gaming VG27AQ5A
181,99 €
LG
UltraFine 27US500-W
175 €
Dell
UltraSharp U2724D
374,99 €

En qué se diferencian

Precio orientativo
181,99 €
Monitor nuevo
Revisado el 11/10/2026
175 €Más barato
Monitor nuevo
Revisado el 11/10/2026
374,99 €
Monitor nuevo
Revisado el 11/10/2026
Para quién es
Quien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura.
Quien quiere un 4K de 27" para ofimática, fotos y vídeo, sin juegos rápidos.
Diseñadores y fotógrafos que quieren un 27" QHD con color preciso y calibrado de fábrica.
Tamaño
27" (68,6 cm)
27" (68,4 cm)
27" (68,6 cm)
Resolución
2.560 × 1.440 (QHD)
3.840 × 2.160 (4K UHD)Más resolución
2.560 × 1.440 (QHD)
Panel
Fast IPS
IPS
IPS Black
Frecuencia
210 HzMás hercios
60 Hz
120 Hz
Tiempo de respuesta
1 ms (GtG), 0,3 ms (mín.)
5 ms (GtG, modo Faster)
5 ms (GtG, modo rápido), 8 ms (GtG)
Brillo
300 cd/m²
300 cd/m² (típico)
350 cd/m²Más brillo
HDR
HDR10 (sin certificación DisplayHDR)
HDR10
No
Color
95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits
90 % DCI-P3 (típico, CIE1976), 10 bits (8 bits + FRC)
100 % sRGB, 100 % BT.709, 98 % DCI-P3Más gama de color

Comparativas más buscadas

Preguntas frecuentes

¿De dónde salen los datos de los monitores?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.

¿Panel IPS, VA u OLED?+

Un IPS da colores fieles y buenos ángulos de visión, pero su contraste ronda 1.000:1, así que los negros se ven grisáceos a oscuras. Un VA tiene unas tres veces más contraste y negros más profundos, a cambio de peores ángulos y algo de estela en transiciones oscuras. Un OLED (WOLED o QD-OLED) apaga cada píxel por separado: negro perfecto y respuesta casi instantánea, pero con menos brillo a pantalla completa, más precio y riesgo de marcas permanentes con imágenes fijas. Los Mini-LED son IPS o VA con muchas zonas de retroiluminación, que mejoran el contraste y el HDR.

¿Cuántos hercios necesito?+

Para trabajar, 60-75 Hz bastan, aunque 100-120 Hz hacen más agradable mover ventanas y hacer scroll. Para jugar, 144-180 Hz es lo habitual y se nota mucha diferencia frente a 60 Hz; 240 Hz o más solo compensa en juegos competitivos y si tu gráfica da esos fotogramas por segundo. Las consolas PS5 y Xbox Series llegan a 120 Hz; a 4K y 120 Hz, solo con HDMI 2.1.

¿1440p o 4K en un monitor de 27 pulgadas?+

Un 27 pulgadas QHD (2.560 × 1.440) tiene unos 109 píxeles por pulgada y uno 4K (3.840 × 2.160), unos 163: el 4K se ve bastante más nítido en texto y fotos, pero normalmente se usa con el escalado del sistema al 150 % y, para jugar, pide una gráfica mucho más potente para mantener muchos hercios. Para jugar con una gráfica de gama media, 1440p; para programar, editar fotos o leer mucho, 4K. Puedes calcular la densidad de cualquier pantalla con nuestra calculadora de PPI.

¿Qué es un monitor con USB-C y carga, y para quién es?+

Es un monitor cuyo puerto USB-C lleva imagen (DisplayPort Alt Mode), datos y corriente (USB Power Delivery) por el mismo cable: conectas el portátil con un solo cable, lo cargas y usas el teclado, el ratón o la red conectados al monitor. Compensa si trabajas con un portátil que admite vídeo y carga por USB-C; fíjate en los vatios: 65 W bastan para la mayoría de ultraligeros, y los portátiles más potentes piden 90-100 W o más. Para un PC de sobremesa no aporta nada.

¿Se queman los monitores OLED?+

Pueden: si una imagen fija (barras de tareas, iconos, el HUD de un juego) se muestra muchas horas, puede quedar marcada de forma permanente. Los fabricantes lo mitigan con funciones que desplazan los píxeles y ciclos de limpieza del panel que se ejecutan con el monitor en reposo, y algunas marcas cubren expresamente el quemado en la garantía de sus OLED durante un plazo determinado, mientras que otras no lo mencionan. Antes de comprar, mira la fila «Garantía» y las condiciones del fabricante; ocultar la barra de tareas y usar un fondo oscuro ayuda.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.