Comparador · Monitores

Comparador de monitores

Elige el uso, pon hasta tres monitores lado a lado y quédate con el que mejor encaja con tu mesa, tu PC y lo que haces.

Vista rápida

ASUS
ASUS TUF Gaming VG27AQ5A
181,99 € · Monitor nuevo

Para: Quien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura.

Resolución
2.560 × 1.440 (QHD)
Frecuencia
210 Hz
Brillo
300 cd/m²
Color
95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits
LG
LG UltraFine 27US500-W
175 € · Monitor nuevo

Para: Quien quiere un 4K de 27" para ofimática, fotos y vídeo, sin juegos rápidos.

Resolución
3.840 × 2.160 (4K UHD)
Frecuencia
60 Hz
Brillo
300 cd/m² (típico)
Color
90 % DCI-P3 (típico, CIE1976), 10 bits (8 bits + FRC)
Dell
Dell UltraSharp U2724D
374,99 € · Monitor nuevo

Para: Diseñadores y fotógrafos que quieren un 27" QHD con color preciso y calibrado de fábrica.

Resolución
2.560 × 1.440 (QHD)
Frecuencia
120 Hz
Brillo
350 cd/m²
Color
100 % sRGB, 100 % BT.709, 98 % DCI-P3

Tabla completa: desliza hacia la derecha para ver todos

ASUS
ASUS TUF Gaming VG27AQ5A
LG
LG UltraFine 27US500-W
Dell
Dell UltraSharp U2724D
Precio orientativo181,99 €
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · PcComponentes (ASUS TUF Gaming VG27AQ5A 27" Quad HD Fast IPS 210Hz HDR10 FreeSync Premium Altavoces USB-C, vendido por PcComponentes, 11/10/2026)
175 €Más barato
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · PcComponentes (LG UltraFine 27US500-W 27" LED IPS UltraHD 4K HDR10, vendido por PcComponentes, 11/10/2026)
374,99 €
Monitor nuevo
visto el 11/10/2026 · PcComponentes (Monitor Dell UltraSharp U2724D 27" LED IPS QHD 120Hz, vendido por PcComponentes, 11/10/2026)
Dónde comprar
Para quién esQuien busca un 27" QHD rápido para jugar en PC y no necesita ajustar la altura.Quien quiere un 4K de 27" para ofimática, fotos y vídeo, sin juegos rápidos.Diseñadores y fotógrafos que quieren un 27" QHD con color preciso y calibrado de fábrica.
Tamaño27" (68,6 cm)27" (68,4 cm)27" (68,6 cm)
Resolución2.560 × 1.440 (QHD)3.840 × 2.160 (4K UHD)Más resolución2.560 × 1.440 (QHD)
Formato16:916:916:9
PanelFast IPSIPSIPS Black
Frecuencia210 HzMás hercios60 Hz120 Hz
Tiempo de respuesta1 ms (GtG), 0,3 ms (mín.)5 ms (GtG, modo Faster)5 ms (GtG, modo rápido), 8 ms (GtG)
Brillo300 cd/m²300 cd/m² (típico)350 cd/m²Más brillo
HDRHDR10 (sin certificación DisplayHDR)HDR10No
Color95 % DCI-P3, 130 % sRGB, 10 bits90 % DCI-P3 (típico, CIE1976), 10 bits (8 bits + FRC)100 % sRGB, 100 % BT.709, 98 % DCI-P3Más gama de color
Calibración de fábrica——Sí, con informe
SincronizaciónAdaptive-Sync, AMD FreeSync Premium, ELMB Sync——
ConexionesDisplayPort 1.4, HDMI 2.0 ×2, USB-C (solo servicio), salida de auricularesHDMI ×2, DisplayPort 1.4 ×1, salida de auricularesDisplayPort 1.4 de entrada y de salida, HDMI 2.1, USB-C de subida (solo datos), USB-A ×3 y USB-C de bajada (15 W), salida de audio
USB-CSolo puerto de servicio (sin vídeo ni carga)NoSin vídeo ni carga de portátil: USB-C de subida solo de datos y uno de bajada (15 W) para periféricos
Altavoces2 × 2 W—No
Ajustes del soporteInclinación (+20° / -5°); sin ajuste de alturaInclinaciónAltura 150 mm, inclinación (-5° a 21°), giro (±45°) y pivote (±90°)Más ajuste de altura
VESA100 × 100 mm100 × 100 mm100 × 100 mm
ConsumoMenos de 20,8 WConsume menos—23,9 W
Garantía——3 años
FabricanteASUS (Taiwán)LGDell
A favor
  • +QHD en 27" (109 ppp) a 210 Hz
  • +Fast IPS con 1 ms (GtG) y 0,3 ms de mínimo, con ELMB Sync
  • +Cobertura declarada del 95 % DCI-P3 y 130 % sRGB, color de 10 bits
  • +Altavoces de 2 × 2 W y salida de auriculares
  • +AMD FreeSync Premium
  • +4K en 27": 163 píxeles por pulgada
  • +Panel IPS con 90 % DCI-P3 típico y color de 10 bits (8 bits + FRC)
  • +HDR10
  • +Dos HDMI y una DisplayPort 1.4
  • +IPS Black con contraste de 2.000:1
  • +100 % sRGB y 98 % DCI-P3, con informe de calibración de fábrica
  • +QHD a 120 Hz
  • +Hub USB de 10 Gbps y salida DisplayPort para encadenar
  • +Soporte con 150 mm de altura, giro y pivote; 3 años de garantía
En contra
  • −Peana solo inclinable, sin ajuste de altura ni giro
  • −HDMI 2.0: las consolas no aprovechan HDMI 2.1
  • −El USB-C es solo puerto de servicio, no sirve para vídeo
  • −HDR10 sin certificación DisplayHDR (300 cd/m² típicos)
  • −60 Hz y 5 ms (GtG): no está pensado para juegos rápidos
  • −El soporte solo se inclina
  • −Sin USB-C, sin puertos USB y sin altavoces
  • −Brillo típico de 300 cd/m²
  • −Sin entrada de vídeo por USB-C (el USB-C de subida es solo de datos)
  • −Sin altavoces ni HDR
  • −QHD, no 4K, para edición muy detallada
Qué dicen los usuariosSegún las 727 opiniones que PcComponentes agrupa para varios monitores TUF Gaming (nota media 4,6/5), destacan los 210 Hz, la calidad de imagen y el color y un menú intuitivo; se repiten como quejas que no se puede ajustar la altura, que no tiene HDMI 2.1 y que se nota más ligero y menos robusto que modelos anteriores.Según las 739 opiniones que muestra PcComponentes (nota media 4,6/5), gustan la nitidez 4K, los colores, los ángulos de visión y el diseño de marcos finos; las quejas que se repiten son que no regula la altura, que no tiene USB ni altavoces y que se queda en 60 Hz.Según las 10 opiniones que muestra PcComponentes (nota media 3,7/5), gustan la fidelidad del color, la nitidez del texto y el soporte ergonómico; las quejas citan una mala uniformidad del brillo en alguna unidad, que no tiene entrada de vídeo por USB-C y unidades llegadas con marcas.
Revisada el 11/10/2026Revisada el 11/10/2026Revisada el 11/10/2026

Comparativas más buscadas

Preguntas frecuentes

¿De dónde salen los datos de los monitores?+

Las características vienen de la ficha oficial de cada fabricante; lo que la marca no publica aparece con un guion. El consumo es el típico que declara el fabricante. El tiempo de respuesta se muestra tal cual, sin marcar ganador, porque cada marca lo mide a su manera (GtG, MPRT, con o sin modo overdrive) y las cifras no son comparables entre sí. El precio es el más barato que encontramos en stock el día indicado, para el monitor nuevo, en PcComponentes (vendido por la propia tienda), LDLC o Alternate.

¿Panel IPS, VA u OLED?+

Un IPS da colores fieles y buenos ángulos de visión, pero su contraste ronda 1.000:1, así que los negros se ven grisáceos a oscuras. Un VA tiene unas tres veces más contraste y negros más profundos, a cambio de peores ángulos y algo de estela en transiciones oscuras. Un OLED (WOLED o QD-OLED) apaga cada píxel por separado: negro perfecto y respuesta casi instantánea, pero con menos brillo a pantalla completa, más precio y riesgo de marcas permanentes con imágenes fijas. Los Mini-LED son IPS o VA con muchas zonas de retroiluminación, que mejoran el contraste y el HDR.

¿Cuántos hercios necesito?+

Para trabajar, 60-75 Hz bastan, aunque 100-120 Hz hacen más agradable mover ventanas y hacer scroll. Para jugar, 144-180 Hz es lo habitual y se nota mucha diferencia frente a 60 Hz; 240 Hz o más solo compensa en juegos competitivos y si tu gráfica da esos fotogramas por segundo. Las consolas PS5 y Xbox Series llegan a 120 Hz; a 4K y 120 Hz, solo con HDMI 2.1.

¿1440p o 4K en un monitor de 27 pulgadas?+

Un 27 pulgadas QHD (2.560 × 1.440) tiene unos 109 píxeles por pulgada y uno 4K (3.840 × 2.160), unos 163: el 4K se ve bastante más nítido en texto y fotos, pero normalmente se usa con el escalado del sistema al 150 % y, para jugar, pide una gráfica mucho más potente para mantener muchos hercios. Para jugar con una gráfica de gama media, 1440p; para programar, editar fotos o leer mucho, 4K. Puedes calcular la densidad de cualquier pantalla con nuestra calculadora de PPI.

¿Qué es un monitor con USB-C y carga, y para quién es?+

Es un monitor cuyo puerto USB-C lleva imagen (DisplayPort Alt Mode), datos y corriente (USB Power Delivery) por el mismo cable: conectas el portátil con un solo cable, lo cargas y usas el teclado, el ratón o la red conectados al monitor. Compensa si trabajas con un portátil que admite vídeo y carga por USB-C; fíjate en los vatios: 65 W bastan para la mayoría de ultraligeros, y los portátiles más potentes piden 90-100 W o más. Para un PC de sobremesa no aporta nada.

¿Se queman los monitores OLED?+

Pueden: si una imagen fija (barras de tareas, iconos, el HUD de un juego) se muestra muchas horas, puede quedar marcada de forma permanente. Los fabricantes lo mitigan con funciones que desplazan los píxeles y ciclos de limpieza del panel que se ejecutan con el monitor en reposo, y algunas marcas cubren expresamente el quemado en la garantía de sus OLED durante un plazo determinado, mientras que otras no lo mencionan. Antes de comprar, mira la fila «Garantía» y las condiciones del fabricante; ocultar la barra de tareas y usar un fondo oscuro ayuda.

Precios orientativos a la fecha indicada · Enlaces de afiliado: si compras, podemos ganar una comisión sin coste para ti.